Архив новостей

Новости

06.05.2011 В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» состоялся двухдневный семинар по теме «Разработка долгосрочной стратегии Ногликского бассейнового Совета»

      Работа по сохранению мест обитания и популяции дикого лосося в бассейне реки Тымь в Ногликском районе началась два года назад, с того времени, когда при администрации муниципального образования был создан «Ногликский бассейновый Совет». Возглавил Совет мэр В. А. Середа.
      За два года было проделано много работы. Наиболее значимые мероприятия - это проведение ежегодной акции «Чистый берег» и антибраконьерская работа, которая ведется в период нереста лососевых. В районе работает детская организация «Лососевый патруль», руководитель которой входит в состав Ногликского бассейнового Совета. Ребята вместе с руководителем принимают активное участие в мероприятиях Совета и, кроме того, ведут самостоятельную работу, занимаясь исследованиями воды, экологией в поселке Ноглики, активно ведут просветительскую деятельность.


      Члены бассейнового Совета пригласили для участия в семинаре не только тех, кто уже занимается деятельностью по охране лосося, но и всех потенциальных помощников - специалистов организаций, которые могут оказать помощь в этой работе, и местное население.
      В первый день на мероприятие собралось более шестидесяти человек, но, к сожалению, большая часть из них во время перерыва ушла - видимо не сочли нужным обременять себя такими проблемами как плохая экология, браконьеры и т.д. Но те, кто остался, продуктивно проработали два дня и, в результате этой работы, родился план мероприятий на несколько лет, следуя которому можно будет сделать большой шаг вперед в деле сохранения наших рек и нашей рыбы.


Этот семинар вряд ли бы состоялся, если б не помощь Сахалинской Лососевой Инициативы, которая и курирует и спонсирует все бассейновые советы на Сахалине. Вначале они организовали большой обучающий семинар в г. Южно-Сахалинске, где, собрав все районы, провели обучение интегрированному управлению водными ресурсами, а потом уже на местах провели вот такие семинары по разработке долгосрочной стратегии.
      Ногликский бассейновый Совет уже начал подготовку к работе в летне-осенний период, о намеченных на этот год мероприятиях будет рассказано немного позже.


      А пока члены бассейнового Совета выражают глубокую благодарность наиболее активным участникам семинара: Г.Н. Псягину, Центру детского творчества и его учащимся Ярославу Кузякину и Надежде Рожковой, О.Е. Рожновой, М.В. Шайбековой, Н.Т. Давыденко. А также организаторам и тренерам семинара: Лейле Лодер - координатору проекта «Сеть бассейновых лососевых советов» международной природоохранной организации «Центр Дикого Лосося», С.В. Костареву - профессору Российского Государственного торгово-экономического университета,
      С.С. Макееву - начальнику службы ихтиологии Анивского района ФГУП «СахалинРыбвод», С.Ф. Золотухину - заведующему лабораторией тихоокеанских лососей ХФТИНРО, А.Ю. Семенченко - менеджеру проекта «Мониторинг лососевых» и «Сохранение мест обитания» АНО «СЛИ», О.Н. Кревер - независимому эксперту в области ООПТ и сохранения биоразнообразия России, Н.В. Кизимовой - менеджеру проекта «Образование и просвещение» АНО «СЛИ», А. Веньеченко - помощнику менеджера проекта «Образование и просвещение» АНО «СЛИ» Н. Воробьеву - специалисту РОО "Экологическая вахта Сахалина».