Архив новостей

Новости

20.05.2011 В Ногликском краеведческом музее открылась выставка работ Вероники Осиповой

     Осипова Вероника Владимировна работает над сохранением традиций и приемов прикладного творчества коренных малочисленных народов Севера. Она владеет практически всеми видами и материалами художественного творчества малых народов Севера. Ее работы из меха, рыбьей кожи и дерева представлены не только в Ногликском, но и в областных художественном и краеведческом музеях. Она неоднократно принимала участие в работе Всероссийского выставочного центра, где завоевывала дипломы первой и второй степени, а в 2007 и в 2011 годах работы Вероники были отмечены не только дипломами но и медалью лауреата.


      Вероника с самого детства увлекалась рисованием, а по окончании школы поступила в Хабаровский технологический техникум на отделение конструирования и моделирования одежды, позднее она закончила еще и Сахалинский государственный университет по специальности природопользование. Еще во время учебы в техникуме она принимала участие в различных выставках прикладного искусства, где завоевывала призовые места.

В Ногликах Вероника работала художником-технологом в национальном кооперативном предприятии «Теви», работала в детской школе искусств, где сдружилась с Кимовой Лидией Демьяновной - прекрасным художником, преподавателем и знатоком национальных ремесел, традиций и обрядов. По словам самой Вероники именно Лидия Демьяновна сыграла большую роль в том, чтобы хобби Вероники превратилось в профессию.


      Сейчас Вероника Осипова открыла свое предприятие - ООО «Гевва», что в переводе с уилтинского означает «Рассвет». Здесь ее замыслы находят воплощение, здесь она передает свои знания и опыт молодежи, здесь экспериментирует с материалами и красками.


      Глядя на ее работы поражаешься тонкости и тщательной проработанности деталей узоров и стежков, красоте и изяществу линий, умению сочетать старинные народные приемы с современными технологиями. В ее руках народное искусство не только сохраняется, но и продолжает развиваться и совершенствоваться, как развивается и совершенствуется сама жизнь.