Архив новостей

Новости

23.05.2011 Состоялась встреча на тему «Организация работы по реализации поручения президента о модернизации системы общего образования и повышения заработной платы учителей»

     В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» состоялась встреча министра образования Сахалинской области Е.А. Сафонова и начальника отдела планирования и финансирования министерства образования Г.А. Пивень с руководителями и профсоюзными лидерами образовательных учреждений района.


     Главная тема встречи - «Организация работы по реализации поручения президента о модернизации системы общего образования и повышения заработной платы учителей».
На встрече говорилось о том, что модернизация системы образования будет идти по трем направлениям, и призвана, в первую очередь, обеспечить современное качество предоставления образовательных услуг. Не менее важный вопрос - это подготовка кадрового потенциала и омоложение преподавательского состава - ведь средний возраст учителей в Сахалинской области составляет пятьдесят четыре года. Еще одно направление для приложения усилий - это создание современной инфраструктуры, в частности, организация дистанционного образования, создание профильного обучения.
      Что касается повышения заработной платы учителям, то здесь ситуация обстоит следующим образом. Средства, выделенные на повышение заработной платы, будут сформированы в фонд стимулирующих выплат и распределены по районам и далее по школам. А уже в образовательных учреждениях, администрации должны разработать систему оценок, с помощью которой можно будет отследить качественные результаты образовательного процесса, и, уже исходя из этих оценок, распределять стимулирующие доплаты среди педагогов. Размер и продолжительность той или иной выплаты тоже будут разработаны директорами школ. Министерство же, со своей стороны рекомендует устанавливать такие выплаты сроком на один квартал. При соблюдении всех этих условий размер заработной платы будет напрямую зависеть от качества преподавания.
      Чтобы омолодить преподавательский состав и решить кадровые вопросы, в системе реформирования образования будут предусмотрены дополнительные материальные блага для тех педагогов, которые решили уйти на заслуженный отдых. А для молодых специалистов, кроме, выплачивающихся уже сейчас, подъемных, необходимо продумать систему комфортных условий труда, одним из важнейших факторов которой, является наличия жилья. В Ногликском районе, по словам Е.А. Сафонова, в этом вопросе прослеживается хорошая динамика.
      Всего на модернизацию общего образования в Сахалинской области из Федерального бюджета будет выделено 120 миллиардов рублей, которые распределятся следующим образом: 20 млрд. рублей в 2011 году, 60 млрд. рублей в 2012 году и 40 млрд. рублей - в 2013 году. Эти средства, а также средства от софинансирования из областного бюджета, будут затрачены (помимо материального стимулирования педагогов) на приобретение оборудования (школьного, спортивного, компьютерного и т. д.), на учебники и наглядные пособия, на развитие школьной инфраструктуры (мероприятия по охране здоровья, улучшение санитарно-бытовых условий), на повышение квалификации и переподготовку учителей и.т. А вот капитальный ремонт и строительство новых зданий, из этих средств, не предусмотрено.