Архив новостей

Новости

30.08.2011 В минувшую субботу коренные малочисленные народы села Вал, которые являются потомственными оленеводами, отметили свой главный праздник – «Курэй»

      «Курэй» в переводе с уилтинского - загородка, загон. Раньше в загоне собирали и считали оленей. Эта работа длилась по два-три дня и обязательно заканчивалась праздником. В наше время для подсчета оленей уже не требуется столько времени, ведь их поголовье сократилось во много раз. Но остался праздник, который традиционно проводится на месте летних оленьих пастбищ.


      Праздник сопровождался выставкой работ национальных мастериц, конкурсом национальной кухни и спортивными состязаниями. И, конечно же, на праздник всегда приезжают гости. Вот и в этот раз приехали коренные народы из Ноглик, Охи и Поронайска, а также высокие гости из областного центра и руководители местной администрации.


      Праздник начался с приветствия на уилтинском языке, которое произнесли ведущие, потом слово передали вице-мэру-начальнику управления социальной политики администрации МО «Городской округ Ногликский» Ким Фа Суни - она поздравила оленеводов и гостей с праздником. Перед участниками праздника выступили также Е.А. Королева - начальник отдела КМНС аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области, Курмангужинов - председатель Регионального совета уполномоченных КМНС Сахалинской области и другие.


      После выступлений старейший оленевод зажег традиционный костер и начался концерт, на котором выступили ансамбль «Сородэ» села Вал, ансамбль «Плаюф» - его участники на этот раз показали гостям не концертные номера, а привезли показ мод. Зрителям очень понравились современные и вечерние модели одежды, в которые органично вписались элементы нивхской национальной вышивки. Ансамбль «Ари-Ла-Миф» был встречен бурными аплодисментами, а в конце концерта выступила гостья из Южно-Сахалинска Анастасия Бугрей - ее песня поразила всех мастерством исполнения.


      Продолжился праздник дегустацией национальной кухни и праздничным обедом, на котором были представлено множество блюд из оленины, рыбы и дикоросов.


      И, наконец, последняя и самая обширная часть праздника - это спортивные состязания, в которых приняли участие не только сами оленеводы, но и их дети и гости праздника. Было проведено семь видов спортивных состязаний: стрельба из лука, прыжки через нарты, бег с собакой, маут (накидывание лассо на оленьи рога), гонки на оленях, национальная борьба и перетягивание каната. И, несмотря на то, что в конце состязаний были определены победители, которых ждали хорошие призы, побежденным себя никто не чувствовал.


      Праздник длился с утра и до пяти часов вечера. Было как-то, по-домашнему, уютно. Все друг к другу относились доброжелательно - улыбки и хорошее настроение сопровождали людей в течение всего праздника.


      А когда были розданы последние призы и награды, и гости сели в автобусы, чтобы отправиться в обратный путь (дорога в одну сторону занимала три часа), хозяева праздника продолжили веселье уже в своем узком кругу.


      Хочется добавить слова благодарности компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», которая уже не первый год является генеральным спонсором праздника, и компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани, Лтд», также предоставившей на праздник свои подарки.