Архив новостей

Новости

31.08.2011 В Ногликах прошла районная августовская педагогическая конференция

      Работа конференции началась с семинара-совещания и работы в секциях по обсуждению проекта Закона «Об образовании в Российской Федерации», на это было отведено полтора часа. Дальше прошло пленарное заседание, в котором приняли участие не только работники образования, но и руководители администрации муниципального образования, гости, и представители средств массовой информации.
      Традиционно, перед началом заседания, прошло чествование молодых педагогов, приехавших работать в район. В этом году это три девушки и юноша: две девушки будут работать учителями начальных классов (в СОШ №1 и в СОШ села Вал), одна - преподавателем английского языка в СОШ №1, и юноша будет работать учителем физкультуры в гимназии. Молодых специалистов поздравила начальник отдела образования Л.М. Ренкевич и вручила им небольшие подарки и памятные адреса.


      Далее началось пленарное заседание, и Л.М. Ренкевич прочитала доклад по теме «Законодательное обеспечение системы образования в условиях модернизации». В докладе были отмечены как положительные, так и некоторые отрицательные моменты.
      В частности, внимание присутствующих было обращено на сложную ситуацию с педагогическими кадрами.
«Низкий уровень заработной платы воспитателей (в районе он ниже чем у учителей более чем на 40 %) ведет к текучке кадров в дошкольных образовательных учреждениях, не позволяет в должной мере обеспечить указанные учреждения высококвалифицированными специалистами. На сегодняшний день только 16 % педагогов дошкольных учреждений имеют высшее образование. В это число входят педагоги-психологи, логопеды и заведующие. Непосредственно воспитатели имеют низкий образовательный уровень. Одним из механизмов повышения заработной платы является аттестация, к сожалению только 21 % педагогов имеют высшую квалификационную категорию. Кроме этого из 62 педагогов дошкольных учреждений 27 человек (43,5 %) - пенсионного возраста. Уже сегодня есть недостаток кадров для воспитания детей в детских садах. В школах количество педагогов пенсионного возраста составляет 37,8 % .
      Вместе с тем, в дошкольных образовательных учреждениях реализуются парциальные программы: дошкольные группы при СОШ №1 реализуют программу «Я- человек» автор (И.С.Козлова) , ДДУ «Островок» программы «Цветные ладошки» (И.А. Лыкова и «Элементарное музицирование» (Т.Э.Тютюнникова), ), ДДУ «Березка» работает по авторской программе «Возрождение традиций начинаем с детства» (И.А. Микова), ДДУ «Ласточка» - «Я-ты-мы» и планируют внедрение «Основы безопасности детей дошкольного возраста» (Р. Стеркина, Н. Авдеева, О. Князева), ДДУ «Сказка» работает по программе «Основы безопасности детей дошкольного возраста» (Р. Стеркина, Н. Авдеева, О. Князева), ДДУ «Ромашка» в 2011-2012учебном году планирует внедрить «Приобщение к истокам русской народной культуры» и экологическую программу «Капелька».
      С успеваемостью учащихся общеобразовательных учреждений ситуация складывается следующим образом.
Четвертый год выпускники основной школы сдают экзамены в новой форме, с участием региональной экзаменационной комиссии (РЭК). Из всех выпускников 38 учащихся (27,5 %), освоивших основные общеобразовательные программы по математике и 51 обучающийся (37,5 %) по русскому языку сдали итоговую аттестацию в новой форме на "4" и "5".
Четверо выпускников 9-х классов (2,5 %) получили аттестат об основном общем образовании с отличием.
      Одной из форм независимой экспертизы оценки знаний выпускников стала итоговая аттестация в форме ЕГЭ. Аттестаты о среднем (полном) общем образовании вручены 94 выпускникам, что составляет 89,6 % от числа допущенных к государственной итоговой аттестации. 10, 4 % выпускников (11 человек, все учащиеся заочных классов) получили

далее