Архив новостей

Новости

14.09.2011 По главной улице – с оркестром

     Приезд во вторник в Ноглики Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ стал запоминающимся событием в культурной жизни жителей нашего северного района. Еще в 2009 году между губернатором области и главным военным дирижером Вооруженных Сил РФ было подписано соглашение о проведении на Сахалине международных фестивалей духовых оркестров. В прошлом году на юге области прошли совместные выступления Центрального военного оркестра с американскими военными музыкантами. В этом году военный оркестр Минобороны РФ приехал на сахалинские фестивальные мероприятия, которые проводятся в рамках международных гастролей. В 2012 году музыканты этого военного оркестра примут участие в большом международном фестивале на Сахалине.


      В Ноглики приехали 55 человек оркестрантов, в прошлом году на юг Сахалина приезжало около ста. Все музыканты служат в Министерстве обороны РФ. Оркестр уже выступил в Александровске-Сахалинском. Переезд был утомительным, люди вповалку спали в РЦД на скамейках. Но к вечеру все в основном отдохнули и в военной форме выглядели великолепно.


      Свое шествие оркестр начал по улице Советской от здания НГДУ «Катанглинефтегаз». За ним шло огромное количество людей, которые как рой разрастались по мере приближения к памятнику погибшим во время ВОВ воинам-землякам. Особый момент - торжественное возложение венков. Мэр района Виктор Андреевич Середа, который возглавлял церемониальную процессию к памятнику, поблагодарил оркестр за внимание к нашей памятной реликвии и пригласил всех собравшихся на площадь перед зданием РЦД на концерт.
      Еще в начале XVIII века указом Петра I в России были учреждены штаты военных оркестров. С тех пор - это гордость русской армии. Духовой оркестр в основном сопровождает шествия, марши. Этот Центральный военный оркестр мы видим на Красной площади во время парадов Победы на 9 Мая, на больших концертных площадках Москвы. У духового оркестра звучание особенно мощное и яркое. Это сразу поднимает настроение. Характерный пример. «Какой патриотизм, гордость за страну вызывает эта музыка», - поделилась своим впечатлением учитель гимназии Нина Георгиевна Усова. В репертуаре оркестра - военно-патриотические, народные произведения. Все они любимы народом. Начальник военно-оркестровой службы, главный дирижер, генерал, автор многих произведений - Валерий Халилов.


     Оркестром дирижировал заслуженный артист России подполковник Сергей Дурыгин. Песня о Сахалине, написанная авторами творческого коллектива и впервые исполненная в Ногликах солистом Евгением Воробьевым, была принята нашими благодарными зрителями «на ура». Все солисты оркестра - Лилия Ерохина, Светлана Ильина, Наталья Макулик и Михаил Давыдов, - заслуженные артисты РФ, лауреаты международных конкурсов. Естественно, поют только вживую, они прекрасно исполняют и оперные партии, и русские народные и лирические песни. Как же давно мы не слышали в Ногликах таких красивых голосов!


     Быстро темнело, но люди все подходили и подходили. Больше всего покоряло высокопрофессиональное исполнение оркестром музыкальных произведений, таких как «На сопках Маньчжурии» и многих других. Песней «Воспоминание о полковом оркестре», которую спел Евгений Воробьев, концерт закончился. Такие громкие благодарные аплодисменты московские артисты, наверное, хорошо запомнят.
     Мэр Виктор Середа от имени всех собравшихся зрителей поблагодарил военных музыкантов за доставленную эстетическую радость, пригласил еще приехать в Ноглики. А музыканты после ужина отправились на автобусах в Оху

Наталья НОВИЦКАЯ