Архив новостей

Новости

27.12.2011 В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» прошло торжественное мероприятие по итогам уходящего года

Выступление на торжественном мероприятии, посвященном подведению итогов уходящего 2011 года и встрече нового 2012 года.
(23 декабря 2011)

Уважаемые коллеги! Дорогие жители муниципального образования!

Мы стоим на пороге нового 2012 года. 2011 год уходит в историю, и сегодня мы подводим первые итоги социально-экономического развития муниципального образования. Мы подводим итоги того, как мы прожили этот год, как работали и чего достигли для себя, семьи, муниципального образования.
Уходящий год был успешным, намеченные ориентиры социально-экономического развития муниципального образования в целом реализованы.
Как результат - Ногликский городской округ сохраняет свои лидирующие позиции!
В рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Сахалинской области наш городской округ надежно занимает первое место. И это совместное достижение общества, власти, бизнеса.
Основной деятельностью любого муниципального образования является повышение качества жизни населения. Ключевой приоритет - сам человек с его реальными заботами и нуждами. Поэтому администрация городского округа приоритетными направлениями своей деятельности определяет создание комфортных условий для граждан городского округа в системе здравоохранения, образования, социальной поддержки, жилищной политики, коммунальном хозяйстве, создание условий для развития бизнеса.

В муниципальном образовании постоянно проживает 12,1 тыс. человек. После прошедшей переписи населения в 2010 году, численность населения сократилась на 1 тыс. чел. Общее сокращение числа населения характерно для всех муниципальных образований области и в целом для Дальнего Востока. Поэтому наша задача устроить жизнь людей таким образом, чтобы они хотели остаться здесь жить и работать, чтобы молодежь после учебы возвращалась в район. Что же нам удалось сделать в этом направлении, и какие задачи мы ставим на 2012 год.

Строительство жилья - основное направление деятельности администрации муниципального образования. За год введено в эксплуатацию 3 многоквартирных дома и 4 построены индивидуальными застройщиками. Всего введено 4,5 тыс. кв. метров жилья, из них 4,3 тысячи метров это многоквартирные дома, построенные за счет бюджетных средств. Два дома заселены гражданами по программе «Повышение сейсмоустойчивости жилых домов». В доме по ул. Физкультурной девять семей получили квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и девять квартир получили работники бюджетной сферы. В рамках программ в 2012 году продолжатся работы по строительству жилых домов, 2 дома планируется построить по программе переселения жителей из с. Катангли. Всего планируется ввести порядка 6 тыс. кв. метров жилья.

Большое внимание в своей работе администрация уделяет развитию коммунального хозяйства. За счет всех источников финансирования было освоено 48 млн. рублей. Проводились работы по комплексному капитальному ремонту и реконструкции жилищного фонда, подготовке к отопительному периоду. Для жителей поселка Ноглики наконец-то решена проблема бесперебойной подачи воды. И хотя сам объект «Водозабор на Северо-Уйглекутском месторождении» введен и эксплуатируется, работы в рамках программы «Чистая вода» будут продолжаться и в 2012. В рамках данной программы осуществляется реконструкция системы водоснабжения, станции обезжелезивания.
Благоустройство населенных пунктов это то направление деятельности, которым администрация занимается ежегодно и результаты которого может увидеть каждый житель. В этом году проводились ремонтные работы по улицам Первомайской и 15 мая, освещение улиц Физкультурной и Пограничной, освоено более 26 млн. рублей. В планах на следующий год предусмотрены работы по реконструкции внутриквартальных дорог, дворовых территорий и улиц посёлка.

Бюджет муниципального образования имеет социальную направленность, и в 2011 году в полном объеме выполнил свои обязательства. Общий объем доходов местного бюджета составил в сумме 1,3 млрд. рублей. Из года в год увеличиваются расходы бюджета на инвестиционную составляющую социальных объектов. В течение года активно велись работы по строительству детского сада на 190 мест в п. Ноглики. Ввод объекта планируется во 2 квартале следующего года, и это позволит сократить очередь на место в детские сады на 30%. Нам удалось решить вопрос приобретения здания бывшего детского сада на Ногликах - 2 и в следующем году будут проводиться работы по его реконструкции.

Во всех сферах деятельности обеспечен рост заработной платы, который в сопоставимой оценке составил 116,6%. В абсолютных цифрах оплата труда составила 41,7 тыс. руб., а с учетом предприятий работающих на шельфовых проектах - 105,6 тыс. руб. В течение года в бюджетных организациях проводилось повышение оплаты труда, суть которого заключалась не только в общей индексации, но и в стимулировании работников применяющих новые технологии, принимающих активное участие в инновационных проектах. Средний рост зарплаты в бюджетной сфере составил 12%, в том числе в образовании 14%, культуре 19%, здравоохранении 10%.
Дальнейшая реализация шельфовых проектов («Сахалин-3»), строительство газопровода «Сахалин - Хабаровск - Владивосток» положительно влияет на занятость населения. В течение года уровень безработицы складывался не выше 0,6%, а на конец года этот показатель составил 0,5% (количество безработных 42 чел.).

далее