Архив новостей

Новости

20.02.2012 В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» к работе по укреплению межнациональных отношений подключилась местная организация «Союз женщин России»

     Ногликский район является многонациональным. Здесь с начала создания района мирно живут нивхи и русские, украинцы, мордва, татары и другие народы. В семидесятых годах, когда добыча нефти на острове была на самом пике своего развития, в район приехало много специалистов из Азербайджана, которые тоже влились в состав нашего населения. За последние годы национальный состав муниципального образования пополнился представителями узбекского, киргизского, казахского народов. Очень хочется, чтобы они также безболезненно адаптировались в нашем районе. Чтобы было взаимное уважение народов и взаимопонимание, нужно больше встречаться, общаться, обмениваться культурными традициями и обычаями. Вот в эту работу и решили включиться женщины муниципального образования, точнее, члены местной организации «Союз женщин России», в рядах которой, за полгода существования организации, набралось уже около двухсот членов. В рамках этой работы была проведена встреча женщин, представительниц разных национальностей, на которой обсудили вопросы взаимодействия и укрепления межнациональных отношений.

      Встреча была организована в районной центральной библиотеке, прошла в очень теплой обстановке. Старожилы муниципального образования поделились воспоминаниями о своем приезде на Сахалин, о том, как их здесь встречали, как помогали обжиться.
      Делара Мукатдасовна Гайсина вспоминает: «... О национальности никто не говорил, все работали, помогали друг другу, жили вместе дружно представители разных народов. Было чувство коллектива и доверия, и это при том, что в нефтяной отрасли были собраны люди со всей страны». Надежда Михайловна Мистер: «На Сахалине меня поразили люди. Все очень приветливые и доброжелательные, с открытой душой. Я люблю свою Украину, но не меньше я люблю и свой Сахалин и сахалинцев».

     Дольше разговор пошел о взаимопроникновении культур, о народных традициях. Оказалось, что были переняты друг у друга многие обычаи, национальная кухня. Причем, в процессе взаимопроникновения культур было принято новое от других народов, но не забыто и свое, то есть каждая культура обогатилась за счет других, ничего не потеряв. Собственно, сейчас уже можно говорить о сложившемся местном этносе - уникальном, богатом и продолжающем динамично развиваться.

     Здесь же, на встрече, приняли решение провести в районе недели национальных культур. Первой, во время масленицы, пройдет неделя русской культуры, в апреле намечена неделя нивхской культуры, на сентябрь запланирована неделя татарской культуры, а в январе будущего года - неделя украинской культуры.