Архив новостей

Новости

21.02.2012 В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» прошел «Бал спортсменов»

     Ежегодно, в середине февраля в Ногликах проходит районное мероприятие «Бал спортсменов». Это праздник чествования спортсменов, добившихся наилучших результатов за прошедший год. Традиционно, вручаются награды лучшим тренерам, победителям спортивных состязаний, а также коллективу, победившему в районной спартакиаде среди организаций, предприятий и учреждений.

В районе спорту уделяется большое внимание. По комплексной оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления в сфере физкультуры и спорта, администрация МО «Городской округ Ногликский» занимает II место в области. Это сложилось из следующих показателей. Первое - это доля расходов бюджета муниципального образования на физкультуру и спорт (I место). Второе - уровень фактической обеспеченности учреждениями физкультуры и спорта в районе от нормативной потребности (1 место). Доля населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом, к сожалению, всего около 12 процентов, а по области в среднем - 20,1 процента. Но индекс уровня развития физкультуры и спорта по итогу 2010 г. к индексу динамики развития по сравнению с 2009 г. вырос с 0,5 до 0,6 ед. - это верхний уровень по области.


На сегодняшний день в муниципальном образовании действует 27 спортивных объектов, в том числе 7 футбольных полей, лыжная база, спортивный комплекс «Арена», завершается строительство стадиона с искусственным покрытием, его планируется ввести в строй в 2012 году. Все большей популярностью пользуется лыжная база, за зиму 2011 года, ее услугами воспользовались больше 500 человек, это без учета занимающихся в лыжных секциях и уроков физкультуры. С 2012 года организован бесплатный прокат лыж для инвалидов и участников боевых действий. Спортивный комплекс «Арена» за прошедший год посетили около восьми тысяч человек. В детско-юношеской спортивной школе работает 13 тренеров и занимается около 500 учащихся. Ежегодно в районе проводится около 100 спортивно-массовых мероприятий. За год Ногликские спортсмены приняли участие в 35 областных соревнованиях.


Среди спортсменов муниципального образования много чемпионов, серебряных и бронзовых призеров областных соревнований. Учащиеся Луканин Дмитрий, Степкин Александр и Урманов Николай (тренер Савинов Е.С.) стали чемпионами области по вольной борьбе. Команда СОШ № 1 в возрастной группе 2001 и младше заняла 1 место в областных соревнованиях в рамках Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» (тренер Барышевский Н.Е.) и завоевала поездку на финальные соревнования. В настоящее время команда находится в Нерюнгри (Саха Якутия).


Чемпионами области в лыжной эстафете среди взрослых стала сборная команда Ногликского района, в состав которой входил учащийся 10 класса Гимназии Чернецкий Дмитрий (тренер Алехин Э.В.). Чемпионами областного турнира по локоболу стали воспитанники ДЮСШ отделение футбол (тренер Кравченко Е.В.), Новиков Данил признан лучшим вратарем. Чемпионом области по национальным видам спорта стала Минато Ольга (тренер Санги Н.В.). Победителем областных соревнований по лыжным гонкам среди работников нефтяной промышленности стал Бадретдинов Азат. Чемпионом Сахалинской области по лыжным гонкам среди мужчин стал Кустов Иван (тренер Алехин Э.В.). Иван - кандидат в мастера спорта, он выиграл все Сахалинские старты: «Кубок федерации», «Губернаторский марафон», «Троицкий марафон», Часовую гонку. Участвовал в международном марафоне и чемпионате России на дистанции 70 км проходившем в г. Мончегорске Мурманской области. Чемпионом областного праздника лыж среди тренеров признан Алехин Эдуард. Победителем чемпионата Сахалинской области по жиму лежа стал Пастушенко Александр (тренировался самостоятельно).

Чемпионкой Сахалинской области по армрестлингу среди лиц с ограниченными возможностями стала Селиванова Лидия.Юные воспитанники ДЮСШ также стали призерами областных соревнований. По греко-римской борьбе - II место (тренер Юферов С.М.), по первенству Сахалинской области по волейболу - II, III места (тренер Сон В.М.), по первенству Сахалинской области «Кожаный мяч» - III место (тренер Кравченко Е.В.).В рамках проекта «Спорт против подворотни» заняли II место по хоккею (тренер Гарматюк А.Н.), по национальным видам спорта - II место (тренер Санги Н.В.).

Среди взрослых призерами областных соревнований стали: по бодибилдингу - Кравченко Сергей - II место, по хоккею - III место в группе «В», по волейболу - III место среди ветеранов. В районе в последние годы стал пользоваться популярностью новый вид спорта - бильярд, который в 2011 г. впервые был включен в районную спартакиаду среди предприятий, учреждений, организаций вне зачета. 3-х кратным чемпионом по бильярду признан Сергеев Александр.В спортивных соревнованиях Дальневосточного федерального округа приняли участие и заняли призовые места: воспитанник ДЮСШ по греко-римской борьбе Панченко Руслан (III место, г. Благовещенск, тренер Савинов Е.С.), воспитанники ДЮСШ по тхэквондо Шепеленко Андрей (III место, г. Хабаровск) и Самарина Ирина (I место, г. Хабаровск, тренер Ли Д.М.), воспитанница ДЮСШ по национальным видам спорта «Народов Приамурья» Минато Ольга (I место, Хабаровский край, тренер Санги Н.В.).


В 2011 году проводилась V Спартакиада среди предприятий, учреждений, организаций, в которой приняли участие 12 команд. Призерами спартакиады стали: сборная команда МУЗ Ногликская ЦРБ - 3 место (руководитель Климанский С.В.), «Роснефть - Ноглики» - 2 место (руководитель Сизиков А.Л.), а победителем Спартакиады третий раз подряд стала команда «Олимпик» (руководитель Кимайкин Ю.В.).