Архив новостей

Новости

08.06.2012 При строительстве газопровода были обнаружены нарушения природоохранного законодательства

Управление Федеральной службы по надзору и сфере природопользования (Росприроднадзора) по Сахалинской области возбудило дело об административном правонарушении и назначило административное расследование в связи с нарушениями природоохранного законодательства при строительстве «Газопровода БТК Киринское ГКМ-ГКС «Сахалин».

Работы на строительстве газопровода ведут предприятия - подрядчики компании ОАО «Газпром». Строительство газопровода началось осенью прошлого года, и сразу же в администрацию муниципального образования посыпались жалобы от населения по поводу нарушений экологии, особенно при строительстве переходов через реки.

На основании этих обращений, а также обращения администрации муниципального образования, в период с 15 марта по 13 апреля 2012 года, Управление Федеральной службы по надзору и сфере природопользования (Росприроднадзора) по Сахалинской области провело проверку и выявило определенные нарушения.

На участках трассы магистрального газопровода в местах перехода через реки Эвай, Ручей Тихий, Джимдан, Ручей Левый обнаружены отвалы размываемого грунта, размещенные в прибрежной защитной полосе водных объектов.

Строительство ледяных переправ через реки Аскасай, Джимдан, Чачма осуществлялось при помощи работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов - на дно рек устанавливались бревенчатые сваи. По данным нарушениям возбуждено дело об административном правонарушении и назначено административное расследование по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ.

Также выявлено, что при проведении работ по прокладке газопровода через реки Тымь и Вал методом наклонно-направленного бурения, работы были проведены без наличия разрешительных документов. По данному факту материалы направлены в Сахалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Кроме этого, 23 апреля 2012 года было проведено обследование участка трассы магистрального газопровода в месте перехода через реку Большие Вени. В ходе проверки было выявлено, что после прокладки газопровода не проведены водоохранные мероприятия, не проведено берегоукрепление, а в месте пересечения газопроводом реки, возведена насыпная дамба для проезда техники без обустройства водопропускного сооружения. По результатам проверки вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, а также ведется работа по исчислению размера вреда, причиненного водному объекту.