Архив новостей

Новости

16.07.2012 В муниципальном образовании прошла акция «Чистый Ключ»

Тринадцатого июля в поселке Горячие Ключи прошла акция по уборке бытового мусора на территории расположенных там минеральных источников.

Подобные акции в районе проводятся уже четвертый год, но раньше они организовывались и проводились членами Ногликского бассейнового Совета и проходили в пределах поселка Ноглики на берегах реки Тымь. В этом году инициировали акцию члены совета местного отделения общественной организации «Союз женщин России», а поддержали идею работники администрации муниципального образования, ребята - школьники, работающие в летних трудовых бригадах, а также представители компании ОАО «Сахалинморнефтегаз».

Итак, семь бригад общим количеством в восемьдесят человек приехали тремя автобусами к Дагинским минеральным источникам, и, не раздумывая долго, принялись за работу. Надо сказать, что, несмотря на ударный труд - работали все на совесть, за три часа удалось убрать едва ли четверть всего мусора, который годами копился вокруг источников, и прирастал благодаря отдыхающим на полянах гостям из других районов острова. Вывезли с небольшой территории шесть автомобилей «КамАЗ», доверху набитых твердыми бытовыми отходами. За это время можно было бы сделать гораздо больше, но сложность состояла в отдаленности территории, три автомобиля смогли сделать на полигон ТБО всего по два рейса. Чтобы убрать весь накопившийся мусор, необходимо провести, как минимум, еще три таких акции. При этом, надо отметить, что только «всем миром» можно навести там порядок, ведь места такие, что технику не загонишь, все надо выносить и выгребать вручную.

Тем не менее, без техники тоже не обойтись. Несколько застарелых свалок загрузили экскаватором, предоставленным компанией ООО «Спецподводтрубопроводстрой», которая базируется на территории поселка Горячие Ключи. Большая признательность за такую помощь руководителю предприятия Ильшату Фаридовичу Садрееву и, конечно, особая благодарность водителю экскаватора Роберту Сайтгаллину - он очень виртуозно справлялся с огромными мусорными кучами. Три «КамАЗа», которые работали на вывозке ТБО, предоставила компания ООО «Сахалинморнефтегаз», они же предоставили автобус для перевозки трудовых бригад и целую бригаду работников, не осталась в стороне и Центральная районная больница, помогли автобусом и людьми.

Большая признательность компании ООО «Аверс», работникам администрации и членам общественной организации «Местное отделение Всероссийского общества инвалидов» - они также приняли участие в акции. Но особая признательность школьным трудовым бригадам - они составляли большую часть участников акции и выполнили львиную долю работы.

А туристическая компания «Город-Тур» - руководитель Виктор Русинович, которая строит свою базу недалеко от источников, пригласила всех участников акции после ударной работы прийти на чай с бутербродами, чем все с удовольствием воспользовались.

Конечно, это благое начинание надо бы продолжить, но главное, чтобы гости района, которые приезжают на отдых на Горячие Ключи, так же были бы озабочены поддержанием порядка и не оставляли после себя горы пустых бутылок и прочего мусора. А еще хотелось бы, чтобы на очищенной территории появились мусорные баки, которые очищались хотя бы раз в две недели.