Архив новостей

Новости

11.09.2012 В Ногликах открыли новый детский сад на 190 мест

Одиннадцатого сентября в муниципальном образовании состоялось очень важное событие как для взорслых жителей Ноглик, так и для дошколят - открытие детского сада на сто девяносто мест. Новый сад построили на месте двух старых корпусов детского сада «Светлячок», кстати, он будет называться также.

На церемонии открытия детского сада присутствовали мэр муниципального образования В.А. Середа, министр образования Сахалинской области Е.А. Сафонов, заместитель директора представительства ОАО «Газпром» в Сахалинской области А.Г. Романов, генеральный директор ОАО СМУ «Дальэлектромонтаж» В.В. Чикризов, настоятель Ногликской православной церкви отец Геннадий, руководители предприятий и организаций муниципального образования, жители поселка Ноглики.

Присутствовали на открытии сада и его будущие воспитанники, которые и начали праздник, в стихах поздравив всех присутствующих с новым детским садом, а потом после приветственных речей руководителей и гостей праздника детям был вручен символический ключ от нового здания.

И вот, торжественно перерезана праздничная ленточка, гости, наконец, вступили в стены детского сада. Начальник отдела образования Л.М. Ренкевич и исполняющая обязанности заведующей ДДУ М. Г. Васильева на правах хозяек повели знакомить гостей с просторными светлыми группами, удобными детскими спальнями, кухонным блоком, который оборудован по последнему слову техники и в соответствии с современными требованиями санитарных служб. Показали гостям и музыкальный зал, и зал для спортивных занятий, и то, чего нет ни в одном саду района - веранды для прогулок детей в плохую погоду. Здание удивляло своими просторными холлами и множеством специальных служебных помещений. Есть у сада и просторная территория для игр на свежем воздухе. В планах работников детского сада с семнадцатого сентября начать прием детей.

Детский сад построен в рамках долгосрочной целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Сахалинской области на 2011-2015 годы». Средства на его финансирование были выделены из местного и областного бюджета, но основное финансирование - двести миллионов рублей предоставила компания ООО «Газпром инвест Восток», которая пришла на Сахалин заниматься разработкой газа на морском шельфе в рамках инвестиционных проектов ОАО «Газпром» на Дальнем Востоке, и готова принимать участие в развитии инфраструктуры острова.

В планах администрации муниципального образования в ближайшее время начать строительство еще одного детского сада, который будет размещен на месте ДДУ «Березка». Уже ведутся подготовительные работы, и идет демонтаж старых корпусов.

Для сравнения - фото старого садика.