Архив новостей

Новости

25.09.2012 В Ногликах прошла регистрация брака с элементами нивхских народных обрядов

«Нивхская свадьба» - под таким названием прошла торжественная регистрация брака с элементами нивхского обряда "Сватание не родившейся невесты" в рамках празднования 65-летия Сахалинской области и работы по повышению толерантного отношения к представителям разных национальностей и народов. Запланирована она была как одно из мероприятий программы «Яркие краски культуры народов», живущих в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский", и организована под эгидой местного отделения «Союз женщин России».

Бракосочетание получилось очень красивым. Молодая пара - Оксана Чук и Василий Тхазган, и все присутствующие в зале гости с интересом наблюдали за проводимыми на регистрации нивхскими обрядами, национальным пением хранительниц рода, игрой на национальных инструментах.

Мероприятие открыла начальник отдела ЗАГС Н.Мистер, которая призвала всех присутствующих быть толерантными друг к другу и к обычаям других народов.

Ведущая директор ногликского музея Татьяна Афанасьевна Картавых, стихами великого нивхского писателя Владимира Михайловича Санги, начала представление нивхских свадебных обрядов, которые под нивхские песни и ритм тятичхара плавно переходили в жанровые сценки приезда свата,
сватания маленькой девочки,

смотрин молодой девушки,

магического кругового обвязывания, топтания котла.


В танце с бубнами артисты ансамбля «Ари-Ла-Миф» вывели жениха, а о том, какая невеста красивая рассказали и показали в национальном танце «Потюрлкаш шанк».

О переходе к государственной регистрации брака возвестили звуки национального музыкального инструмента кални, которые сошлись над головами молодоженов, органично переходящие в марш Мендельсона.

В торжественной обстановке молодожены обменялись кольцами

Им вручено свидетельство о регистрации брака и памятный адрес от губернатора Сахалинской области А.В. Хорошавина.

В завершение государственной регистрации по нивхским традициям старейшина рода Лидия Мувчик вручила молодым камень красного кремния, с помощью которого высекалась искра для разжигания семейного очага, вокруг которого собирался весь род. 


После чего все присутствующие образовали круг, и встали в хоровод вокруг новобрачных, танцующих свой первый танец, чтобы уберечь их от бед и разлук.

По поручению мэра муниципального образования «Городской округ Ногликский» Виктора Андреевича Середы молодая пара приняла поздравления и памятный подарок от начальника отдела по работе с КМНС Татьяны Леонидовны Лебедевой.

Данное мероприятие подготовлено совместно библиотекой, отделом ЗАГС, музеем и национальным ансамблем «Ари-Ла-Миф». Организаторы мероприятия выражают благодарность Зальвиной Зое, Мувчик Лидии, Осипову Александру, Паркизину Ивану, Вовкук Елене, Левкун Вадиму, Мувчик Марине, Дашиевой Аннете, Санги Наталье, Садьгун ЛЮБОВИ и всем, принявшим участие в проведении свадьбы, за оказанную помощь и поддержку.

До конца года запланировано провести регистрации брака с элементами обычаев татарской и украинской свадеб в Дни татарской и украинской культур, также запланированных в районе.

 

Начальник отдела ЗАГС Н.М. Мистер