Архив новостей

Новости

11.10.2012 В ЦРБ открылось новое отделение

В Ногликской центральной районной больнице стало на одно отделение больше. С первого октября в ЦРБ открылся дневной стационар. Это две палаты, с необходимым оборудованием, размещенные в третьем корпусе больницы.

Принцип работы дневного стационара как у процедурного кабинета, за исключением того, что в стационаре люди могут находиться несколько часов, получать лечение не только в виде уколов, но и через капельницы. Все процедуры идут под наблюдением медицинской сестры, после прохождения процедуры больной проходит осмотр, а при необходимости, к нему может быть приглашен врач из терапевтического отделения.

Часть лекарственных препаратов (из перечня необходимых лекарственных средств) больные получают бесплатно, препараты дорогостоящие и не входящие в этот список больной приобретает сам.

Чтобы пролечиться в дневном стационаре, необходимо обратиться к своему лечащему врачу, который сделает назначение, выдаст больничный лист, и, в течение всего лечения, будет наблюдать своего больного.

В стационаре находится десять мест. Работает дневной стационар с половины девятого утра до трех часов дня. За это время на каждой койке может быть пролечено до трех пациентов, которые приходят к назначенному времени (впрочем, пациент сам выбирает на период лечения удобное время) получает необходимые процедуры и отправляется домой. Кстати, здесь можно лечить и детей, пока, правда, такой практики еще не было.

Когда мы пришли в отделение, там почти все койки были заняты. Кто-то лежал под капельницей, кто-то уже получил сегодняшнее лечение и отдыхал, кто-то только готовился к приему процедур. На вопрос «Удобен ли для больных дневной стационар?», одна из пациенток Алена Стафеева сказала так: «Это для больницы экономия и для пациента очень удобно. У меня ребенок маленький - школьник, да и хозяйство, а здесь сделал все процедуры и спокойно пошел домой». Медицинской сестрой в отделении работает Юлия Белобратова, больные отзываются о ней хорошо: «очень внимательная, всегда проконтролирует состояние после процедуры».

Главный врач больницы Сергей Климанский говорит, что когда-то в больнице были дневные стационары, они находились при терапевтическом отделении, а потом это отменили. И вот пришло время - вспомнили о хорошей практике и решили вновь внедрить. Дневной стационар пока только начал свою работу, сейчас он функционирует только в рабочие дни недели, но если будет востребован и возникнет необходимость, то можно будет ввести расписание без выходных, добавить еще одну медицинскую сестру и увеличить количество мест.