Архив новостей

Новости

24.01.2012 Встреча в библиотеке

Каждый человек счастлив по-своему, и прежде всего тем, что жизнь нам дарит общение с замечательными людьми. Такой замечательный человек живет в нашем районе, это выдающийся во всех отношениях общественный деятель, писатель - Владимир Михайлович Санги. В уютной библиотечной обстановке состоялась встреча писателя с представителями клуба «Малая Родина».

В ходе своего яркого повествования Владимир Михайлович затронул вопросы численности, жизни и быта общин, сохранения языка, нормативно-правовой базы.

Заинтересовал гостей мероприятия вопрос о происхождении слова гиляк. Участники клуба, предположили, что это слово обидное. Владимир Михайлович рассказал, что это слово образовано из двух частей: гил - гиллы - жители низовьев реки Амур, и суффикса як, что значит принадлежность к земле. Например: житель Сибири - сибиряк, житель Перми - пермяк, так и со словом гиляк.

Бытует мнение, что гиляк - это собака. То есть, на Сахалине когда-то жили японцы, жили рядом с нивхами. Японцы нивхов обижали, оскорбляли и называли нивхов гиляками, но это предположение в корне не верно. Хотя собака это животное священное для любого нивха, по-японски, собака [ину], никакого сходства с гиляками в этом слове нет.

На встрече Санги В.М. разъяснил отличительные особенности слов нивх и нивгун. Амурские нивхи называли себя «нивх», что значит человек, а сахалинские нивхи, называли себя «нивхгун», что значить «нивхский народ».

Владимир Санги сетовал что, нивхский народ, постепенно растворяется в современной цивилизации. Молодое поколение не знает родного языка. Появляется много смешанных браков, в которых не всегда хранятся добрые традиции. Многое из того, чем раньше жили наши предки, можно восстановить лишь в памяти. Но, слава Богу, хранители культуры еще есть, есть краеведческий музей, добрые отзывчивые люди такие как: Танзина Надежда Яковлевна, Хуган Мария, Лидия Мувчик, Дмитрий Алексеевич Чвыгайн, Картавых Татьяна Афанасьевна, Анетта Валерьевна Дашиева и многие, многие другие.

Владимир Михайлович призвал ребят чтить обычаи, а девушек выходить замуж только за представителей их национальности.

Сотрудники библиотеки и участники клуба благодарны Владимиру Михайловичу за сотрудничество, и надеются, что такие встречи повторятся еще не раз. Так как только тесное общение с представителями малочисленных народов севера, принесет плоды к сохранению национальной культуры.

Чертихина А.С.
Заведующая отделом обслуживания РЦБ