Архив новостей

Новости

03.02.2012 В муниципальном образовании прошел районный конкурс «Учитель года - 2012».

В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» прошел районный конкурс «Учитель года-2012».

В конкурсе приняли участие шесть человек: пять учителей общеобразовательных школ и воспитатель детского сада. Мероприятие проходило в три этапа и заняло четыре дня. В первый день состоялось открытие конкурса и самопрезентация участниц. Второй этап продолжался два дня, его тема «Учитель - предметник». Участницы показывали свое умение организовать и провести классный час (второй день) и открытый урок (третий день). На четвертый день конкурсантки дали мастер-класс «Учитель учителей» и провели публичную лекцию «Учитель-лидер». В этот же день состоялось закрытие конкурса и награждение участниц. Все названия этапов конкурса традиционны, а вот темы, которые необходимо было раскрыть на своих занятиях, выбирались методом жеребьевки накануне, то есть, на подготовку у каждой конкурсантки были только вечер и ночь. Исключением стали только самопрезентация и открытый урок - вот к ним участницы начали готовиться задолго до самого конкурса. Кроме этого, чтобы принять участие в конкурсе, каждой из участниц необходимо было написать большую работу, обобщив свой педагогический опыт и предоставить ее на суд строгого жюри.

Кстати, о жюри. В этом году конкурсанток судили целых три состава жюри: «большое жюри» в количестве восьми опытнейших педагогов, «детское жюри» - оценивало работу конкурсанток с позиций учеников, «альтернативное жюри» - состояло из победителей конкурсов прошлых лет, и, наконец, «предметное жюри», в состав которого вошли учителя - предметники.

Все конкурсантки показали себя высокопрофессиональными специалистами, которым можно смело доверить воспитание детей. Все они были отмечены в разных номинациях. Воспитатель детского сада «Сказка» Булатова Л.Я. стала победителем в номинации «Педагогическое мастерство», Головко И.П. - учитель биологии СОШ №1 в номинации «Традиции в образовании», Зиганшина А.Д. - учитель русского языка и литературы СОШ села Ныш в номинации «Педагог-новатор», Еретникова О.А. - учитель истории и обществознания Гимназии - в номинации «Логика и эрудиция», Холоденко Е.П. - учитель начальных классов СОШ №1 - в номинации «Сердце отдаю детям», Санги Н.В. - учитель физкультуры СОШ №2 - в номинации «Сохранение национальных традиций».

Кроме этого, детское жюри учредило свою номинацию «Педагог - открытие» и присвоило ее Зиганшиной А.Д., а районное телевидение по результатам голосования населения присудило «Приз зрительских симпатий» Санги Н.В.

И, наконец, звание абсолютного победителя конкурса было присуждено Еретниковой О.А., а звание лауреата конкурса - Зиганшиной А.Д. Обе победительницы будут участвовать в областном конкурсе «Учитель года»: Еретникова О.А. - в этом году, а Зиганшина А.Д. - в следующем.