Архив новостей

Новости

04.04.2012 В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» состоялась коллегия по итогам социально-экономического развития района за 2011 год

29 марта в здании районного центра досуга состоялась ежегодная коллегия по итогам прошедшего года, на которой рассматривались социально-экономические показатели деятельности муниципального образования. На коллегии присутствовали руководители предприятий и организаций района, руководители администрации района, а также федеральных и региональных органов, представители общественности и другие заинтересованные лица.

В докладе было отмечено, что муниципальное образование в 2011 году сохранило положительную динамику основных макроэкономических показателей, а также стабильную ситуацию в отраслях социальной сферы. В отчетном году рост реальных располагаемых денежных доходов составил 11%. Среднемесячный доход на душу населения составил 27,1 тыс. рублей, величина реальной заработной платы увеличилась на 13% - рост заработной платы отмечен практически во всех сферах деятельности. Задолженность по выплате заработной платы на 01.01.2012 - отсутствует.

Демографическая ситуация в муниципальном образовании сложилась следующим образом. Численность постоянного населения составляет 12 тыс. человек, из них коренные малочисленные народы Севера - 1121 человек. Численность пенсионеров составляет 32,5% от общей численности населения. Миграционная убыль - 109 человек, естественная убыль - 1 человек (156 человек родилось, 157 - умерло). Средняя продолжительность жизни мужчин составляет 53,6 лет, женщин - 63,5 лет, по области соответственно - 56,3 и 71,6 лет. На миграционный учет поставлено 7150 иностранных граждан, из них прибыло из стран ближнего зарубежья - 5549 человек.

В системе образования реализуется Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», одно из важнейших направлений которой - обновление образовательных стандартов. С сентября 2012 года начнут работать новые образовательные программы начального общего образования, под них получено необходимое техническое обеспечение. В 2011 году в образовательные учреждения района пришли работать четыре молодых специалиста, пять педагогов получили благоустроенные квартиры. В дошкольном образовании сохраняется большая очередь на получение места в детском саду, на первое января 2012 года она составляет 456 человек.

В сфере здравоохранения сохраняется дефицит врачебных кадров: из 49 штатных врачебных должностей занято 36 ставок, коэффициент совместительства составляет 1,4. Все 100% врачей имеют сертификат специалиста, средний медицинский персонал сертифицирован на 92,6%. Количество посещений в поликлинике за отчетный период составило 112,3 тыс., в стационаре пролечено 3362 больных. Показатель общей заболеваемости по сравнению с 2010 годом снизился на 9,7%.

В учреждениях культуры в 2011 году прошло 230 различных мероприятий, которые посетило более 25 тысячи человек. Также в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие культуры Сахалинской области на 2011-2015 годы» начата реализация мероприятий по созданию модельной библиотеки, обеспечивающей работу в режиме удаленного доступа.

Состояние физкультуры и спорта характеризуется положительными тенденциями. Сеть спортивных сооружений включает в себя 27 объектов. По уровню обеспеченности спортивными объектами, доле расходов на развитие физкультуры и спорта, район занимает первое место по области. В 2011 году было проведено 96 спортивно-массовых мероприятий.

На учете в отделе социальной защиты населения состоит 5030 граждан, 627 из них являются малоимущими, по сравнению с 2010 годом количество малоимущих уменьшилось на 18%.

Промышленный сектор в экономике городского округа является доминирующим. Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг по основным видам экономической деятельности составил 345 млрд. руб. На протяжении ряда лет объем промышленного производства области на 80-87 % формируется за счет промышленного сектора муниципального образования. Добыча полезных ископаемых составляет в этом объеме 99,7 %. и обеспечивается, в основном, за счет реализации проектов «Сахалин 1» и «Сахалин 2». В сфере обрабатывающих производств ведущая роль принадлежит производству пищевых продуктов. Произведено 606 тонн хлебобулочных, и 10 тонн кондитерских изделий.

Рыбопромышленный комплекс за 2011 год имеет следующие показатели. Выловлено 12,5 тыс. тонн рыбы, из них 98% - рыбы лососевых пород. В 2011 году работало пять цехов по первичной переработке рыбы, введен цех по производству готовых к употреблению пищевых рыбопродуктов. Тем, не менее, на месте было переработано только 35% рыбы, остальное было вывезено из района.

В муниципальном образовании существует 3 фермерских хозяйства, более 2 тыс. семей имеют личное подсобное хозяйство и огороды.

За 2011 год объем работ в области строительства с учетом работ по освоению шельфа и строительства газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» составил 32,7 млрд. рублей, рост составил 2,6 раза. В муниципальном образовании в 2011 году были выполнены следующие работы: строительство детского сада на 190 мест и 4 многоквартирных жилых дома, 3 из которых уже введены в эксплуатацию. Построен первый пусковой комплекс первой очереди объекта «Водозабор на Северо-Уйглекутском месторождении», ремонт улиц Первомайская и 15 мая, стадион с искусственным покрытием и многое другое.

В сфере потребительского рынка розничный товарооборот составил 1,9 млрд. рублей, что выше предыдущего периода на 0,8%. По розничному обороту на душу населения наше муниципальное образование занимает 2 место по области. В районе имеется 140 предприятий розничной и 2 - оптовой торговли, 26 предприятий мелкорозничной торговли и 1 универсальный рынок.

По оценке на 1.01.2012 года на территории района осуществляет предпринимательскую деятельность 57 микропредприятий, 5 малых предприятий и 296 индивидуальных предпринимателей.

далее