Архив новостей

Новости

23.04.2012 Ноглики приняли участие во Всероссийской акции «Ночь в библиотеке»

      К проведению Всероссийской акции «Ночь в библиотеке» работники Районной центральной библиотеки муниципального образования приурочили открытие недели нивхской культуры.
      На мероприятие собрались представители коренных малочисленных народов Севера, их друзья, представители общественных организаций, и просто неравнодушные жители района. Народу набралось столько, что в стенах, в общем-то, немаленькой районной библиотеки, стало тесно.
Началось мероприятие с книжной выставки «Древние предки нивхов», здесь же работник районного краеведческого музея Дмитрий Чвыгайн сделал очень интересный доклад по этой теме.
      Легенды и сказания нивхского народа - это предмет глубокого исследования специалистов-этнографов, историков, археологов, но это, также, основной источник вдохновения для современных участников нивхской самодеятельности, в чем мы смогли в очередной раз убедиться, глядя на инсценированные отрывки из нивхских легенд и сказок.
      Национальные традиции бережно сохраняются и приумножаются молодым поколением народа, яркой иллюстрацией этому стала демонстрация моделей одежды, разработанных и изготовленных руками Александры Булдаковой. В эти современные наряды очень органично вписаны элементы нивхских национальных узоров.
Проводя подготовку к мероприятию, работники библиотеки не могли обойти вниманием музыкальную культуру народов Севера, поэтому в этот вечер в залах районной библиотеки звучали мелодии старинных нивхских национальных инструментов.
      А в это время в детском отделе библиотеки гостям рассказывали о творчестве нивхского писателя В.М. Санги, впрочем, он сам тоже присутствовал в зале и с интересом слушал историю нивхской девочки, изложенную в его сказке «Кыкык».
Завершилось открытие мероприятия дегустацией блюд национальной кухни.
      Конечно, работники районной библиотеки не смогли бы подготовить все это без участия работников краеведческого музея, участников ансамбля «Ари-Ла-Миф», клуба «Нивхинка» и всех, кто заботится о сохранении культуры нивхов. Хочется выразить им огромную благодарность, как от лица администрации района, так и от лица всех, кто в этот вечер смог приобщиться к нивхской национальной культуре.
      Неделя культуры нивхского народа будет продолжена, гостей в библиотеке ждут каждый день. Будут даны четыре мастер-класса: 23 апреля Людмила Паскит познакомит гостей с нивхскими узорами, 25 апреля Светлана Игмайн покажет мастер-класс своей оригинальной вышивки, 26 апреля Альбина Осипова научит желающих силуэтной аппликации, а 27 апреля Татьяна Садьгун покажет, как нивхи разделывают рыбу.
      Остается добавить, что неделя нивхской культуры была запланирована в рамках работы по воспитанию толерантного отношения к представителям разных народов, и является второй, после недели русской культуры, прошедшей в январе. Следующей на очереди будет неделя татарской культуры, которая запланирована на сентябрь этого года, надо отметить, что представители татарской диаспоры уже ведут активную подготовку к своему празднику. Идейными вдохновителями данной работы стали члены правления местного отделения общественной организации «Союз женщин России».