Архив новостей

Новости

14.01.2013 «Святки по-украински» – в Ногликах прошли дни культуры украинского народа

Одиннадцатого января, на святочной неделе, в Ногликской центральной районной библиотеке прошел праздник украинской культуры «Святки по-украински».

Праздник получился хороший. Начался он с книжной выставки и рассказа об украинском писателе Н.В. Гоголе, чье творчество богато мистическими сюжетами, почерпнутыми из украинских народных поверий. Дальше зрители увидели театрализованное представление с песнями, танцами, народными гаданиями и, конечно, святочными гуляниями. Зал, в котором проходило представление, оформили под стилизованную украинскую избу, сами участницы - представительницы украинского народа были одеты в национальные костюмы и говорили на украинском языке. Органично вписались в представление национальные игры - в них смогли поиграть все желающие. А венцом всему стал богато накрытый стол с украинскими блюдами, приготовленными представительницами этого славного народа.

Мероприятие было проведено в рамках работы по укреплению межнациональной толерантности, проводимой администрацией района совместно с местным отделением общественной организации «Союз женщин России».

Это уже четвертое мероприятие, которое провела районная библиотека в рамках этой работы. Началось все в прошлом году, когда участницы круглого стола, решили провести цикл мероприятий, знакомящих земляков с национальной культурой народов, проживающих в районе. Первыми, в святочную неделю прошлого года, прошли дни русской культуры, а в апреле состоялись дни нивхской культуры, дни татарской культуры выпали на ноябрь и, наконец, в этом году настали дни украинской культуры.

Но вернемся к празднику. Когда все закончилось, организаторы разошлись не сразу, а посовещавшись, решили провести в ближайшие дни совет, на котором будут обсуждаться дальнейшие планы работы в этом направлении. Здесь же решили, что, пожалуй, на День народного единства можно будет провести фестиваль национальных культур, но уже не в библиотеке, а в районном центре досуга.