Архив новостей

Новости

29.01.2013 В Ныше создали добровольную пожарную дружину

От села Ныш, как все знают, до Ноглик - пятьдесят километров, далековато. Это, соответственно, создает определенные сложности, особенно в чрезвычайных ситуациях. Случись в Ныше пожар, и на помощь пожарная машина будет мчаться не менее получаса. Конечно, здесь есть свой пожарный пост, который состоит аж из трех человек, из техники в их распоряжении есть автоцистерна. Но для села, состоящего в основном из деревянных домов, да отапливающегося дровами, этого мало.

А пожары случаются нередко, только за январь текущего года в селе было два таких случая. Один пожар успешно потушили, а в результате другого люди потеряли жилой дом вместе с хозяйственными постройками. Здесь стоит отметить, что причиной пожара часто становится халатность самих жителей - несоблюдение ими правил пожарной безопасности. Но, когда горит - надо тушить, а с причинами разбираться потом.

Вот поэтому, администрация муниципального образования организовала на базе Нышского МУП ЖКХ добровольную пожарную дружину. Состоит она из пяти человек, в пользовании у которых находятся две мотопомпы, ранцевые огнетушители и прочее оборудование, скоро должна поступить и спецодежда. Из крупной техники дружинники располагают водовозкой и УАЗиком для подвозки инвентаря. Добровольная дружина здесь же, на месте, прошла соответствующее обучение по методикам МЧС России.

В общем, добровольные пожарные спасатели к работе готовы, и, более того, уже успешно помогают пожарным МЧС бороться с огнем. Именно благодаря их оперативной помощи, случившиеся за последнее время пожары, нанесли гораздо меньше ущерба, чем это могло бы быть.