Архив новостей

Новости

05.02.2013 В Ногликах прошло юбилейное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Первого февраля в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» прошло торжественное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, посвященное 95-летнему юбилею со дня создания этих комиссий в нашей стране. В связи с юбилейной датой, комиссия проходила в расширенном режиме, присутствовали мэр муниципального образования В.А. Середа, руководители учреждений социальной сферы и другие специалисты, имеющие отношение к работе по профилактике правонарушений несовершеннолетними и защите их прав.

Заседание началось с доклада председателя комиссии, вице-мэра - начальника Управления социальной политики Т.Н. Ким. Она рассказала о том, какая работа была проведена в районе в этом направлении в 2012 году. В частности, сотрудниками Отдела внутренних дел с представителями специалистов учреждений профилактики проведено 152 рейда по местам, где собираются подростки и молодежь, а также по месту жительства семей. Организовано 23 выездных межведомственных рейда «Социальный экспресс», его цель - выявление неблагополучных семей и оказание им поддержки. Также в тесном межведомственном взаимодействии комиссии, инспекции по делам несовершеннолетних ОМВД, отдела образования, отдела культуры, отдела социальной защиты, органа опеки и попечительства с привлечением молодежных клубов и волонтерских отрядов организованы районные мероприятия. Вот некоторые из них: военно-патриотические игры «Зарница» и «Победа», спортивные соревнования «Спорт против подворотни», веселые старты под девизом «Нет наркотикам», конкурсы рисунков «Скажи наркотикам - Нет» «Брось сигарету», встречи с настоятелем православного прихода, акции «Полицейский дед Мороз», «Дети - против наркотиков». Комиссия также занималась вопросами летней занятости несовершеннолетних - это и трудоустройство подростков, и организация летних лагерей, и вовлечение детей в оздоровительный отдых. В летний период 2012 г. организован отдых 580 детей, из них 156 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, что составляет 27 % от общего количества детей, вовлеченных в организованный оздоровительный отдых.

Дети из семей, находящихся в социально опасном положении и тяжелых жизненных ситуациях пользовались 100-50 % льготой по оплате путевок.

Летней занятостью было охвачено 276 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, из них 95 - находятся в трудной жизненной ситуации, что составляет 35 % от общего количества работающих в летний период подростков.

Ситуацию о состоянии детской преступности в районе обрисовала старший инспектор группы по делам несовершеннолетних ОМВД Н.В. Сусоева. Она отметила, что в районе наблюдается стабильное снижение детской преступности, в 2011 году было совершено девять преступлений, а в 2012 - четыре. То есть, проводимая работа дает определенные положительные результаты. Вместе с тем, есть еще проблемы, которые требуют пристального внимания. В частности, нужно усилить работу по выявлению предприятий торговли, которые продают несовершеннолетним алкогольную и табачную продукцию, также большего внимания требуют такие массовые мероприятия как дискотеки. Именно здесь молодежь часто употребляет спиртные напитки и нужно в помощь оперативникам создавать «Совет родителей», который дежурил бы на дискотеках.

После обсуждения докладов, всех присутствующих поздравил с юбилейной датой мэр района В.А. Середа. Он отметил, что работа в КДН и ЗП очень серьезная и актуальная во все времена, «на уровень детской преступности за 95 лет влияли разные исторические события, сначала революция, потом война, перестройка. Но работа всегда велась, она нужна, и она очень серьезная. И спасибо членам комиссии за эту важную работу» - сказал Виктор Андреевич. Далее он вручил награды наиболее активным членам комиссии и специалистам, которые сотрудничают с ней.

За многолетний, добросовестный труд, профессионализм и личный вклад в деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, решение проблем социального сиротства в Сахалинской области благодарственным письмом Министра РФ по развитию Дальнего Востока - полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном округе награждена Викалова Т.К. - ответственный секретарь КДН и ЗП.

Благодарственным письмом Губернатора Сахалинской области за активное участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, решение проблем социального сиротства в Сахалинской области, награждена Н.В. Сусоева - старший инспектор в группе по делам несовершеннолетних ОМВД по МО "Городской округ Ногликский".

Благодарственным письмом Правительства Сахалинской области за проявление особого внимания, терпения и профессионализма в вопросах обеспечения координации совместных действий в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов награждена Т.Н. Ким - председатель муниципальной КДН и ЗП.

За активное участие в деятельности по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории МО " Городской округ Ногликский" благодарственным письмом администрации муниципального образования награждены Г.В. Мазурова - заведующая методическим кабинетом отдела образования Управления социальной политики администрации, и Г.В. Коновалова - главный специалист отдела по социальным вопросам и КМНС Управления социальной политики администрации, С.Ю. Савинова - ведущий специалист отдела по социальным вопросам и КМНС Управления социальной политики администрации МО «Городской округ Ногликский».