Архив новостей

Новости

08.02.2013 Бал спортсменов

В муниципальном образовании прошел «Бал спортсменов» - большой районный праздник чествования спортсменов по итогам минувшего года. Этот праздник уже давно стал традиционным, всегда проводится в первых числах февраля и собирает полный зал зрителей. Вот и этот год не стал исключением. Спортсмены всех возрастов, от ветеранов до совсем юных приверженцев спорта, их родственники и просто болельщики заполнили зрительный зал до отказа. Начался концерт с демонстрации видеоролика, отснятого Ногликской телестудией, на котором запечатлены наиболее острые моменты спортивных схваток ногликских спортсменов.

На празднике, по традиции, кроме награждения лучших спортсменов, всегда рассказывается о спортивной жизни в районе, докладывает по этому вопросу вице-мэр-начальник Управления социальной политики Ким Фа Суни. Вот некоторые сведения из доклада.

В 2012 г. образовательные учреждения района провели анализ количества учащихся, посещающих спортивные кружки и секции, и обнаружили, что количество людей, занимающихся спортом, возросло с 10 до 13 процентов от общего количества населения. Сейчас налажен строгий учет спортсменов, а в планах - группы по видам спорта объединить в любительские спортивные клубы.

В 2012 г. в муниципальном образовании 1575 человек регулярно занимались физической культурой и спортом, из них 413 женщин. По возрастным категориям статистика любителей спорта такова: 634 человека в возрасте до 14 лет, 242 человека - от 15 до 17 лет, (это составляет 63 процента от всех школьников), 147 человек - от 18 до 29 лет и 552 человека - от 30 до 59 лет.

Наиболее популярными видами спорта в районе являются футбол - 343 человека, за ним идет волейбол - 257 человек и на третьем месте оказались лыжи - 128 человек.

В 2012 г. на территории муниципального образования было проведено около 100 спортивных мероприятий, из них - 7 областного уровня.

Конечно, все эти достижения происходят благодаря тому, что муниципалитет не жалеет на спорт средств. В 2012 году было израсходовано: 6941,5 тыс. рублей, в том числе из местного бюджета - 5632,4 тыс. рублей, и 1309 тыс. рублей из областного бюджета. На проведение спортивно-массовых мероприятий, включая районные, областные соревнования было затрачено 2828,8 тыс. рублей, на приобретение спортивного оборудования использовано 2464,7 тыс. рублей, на капитальный ремонт спортивных сооружений выделено 1648,0 тыс. рублей. И как результат, по доле расходов бюджета муниципальных образований на физическую культуру и спорт в общем объеме расходов бюджета местных образований - наш район на 4 месте (в среднем по области - 1,2%, у нас - 2%).

Татьяна Николаевна рассказала о том, что в 2012 году в районе впервые прошли соревнования «Лыжня России», в которой приняли около 200 человек и «Кросс нации», здесь участвовали 250 спортсменов. А в области впервые прошли «Президентские состязания» среди школьников, где наши ребята не только поучаствовали, но и заняли призовые места. СОШ№1 заняла второе место среди городских школ, и СОШ села Ныш - третье место среди сельских школ.

Среди взрослых спортсменов отличился Александр Пастушенко, добившись успеха на чемпионате России по пауэрлифтингу и жиму лежа в г. Москве. А сборная команда по волейболу «50 и старше» третий год участвует в областных соревнованиях с одноименным названием, которые проводятся в Ногликах, и хоть команда еще не стала чемпионом, но повод гордиться уже дает.

После выступления Т.Н. Ким на сцену поднялся мэр муниципального образования В.А. Середа, поздравляя всех присутствующих с праздником, он сказал: «Символично, что на праздник состоялся сегодня, 7 февраля, когда начался обратный отсчет времени до начала зимней Олимпиады в городе Сочи 2014 года». Он рассказал о перспективах развития материально-технической базы в области спорта. В 2012 году для лыжной базы был приобретен ретрак - машина для прокладывания лыжной трассы, заканчивается реконструкция стадиона «Нефтяник», принимаются все меры для реконструкции бассейна и начала строительства крытого хоккейного корта (объект включен в областную программу на 2017 год, но администрация ведет переговоры, чтобы передвинуть строительство на более раннее время). Виктор Андреевич вручил награды лучшим спортсменам 2012 года.

В номинации «Лучший тренер муниципального образования «Городской округ Ногликский» признан Евгений Савинов - тренер по вольной борьбе ДЮСШ. Он ведет секцию более 15 лет, и его воспитанники неоднократно становились чемпионами соревнований различных уровней.

В номинации «Лучший тренер - общественник» победителем стал Владислав Ахметзянов, он тренирует хоккейную команду «Север», которая участвовала во второй лиге чемпионата Сахалинской области.

Специальным призом «За пропаганду здорового образа жизни» награждена Антонина Горошко, которая уже более 10 лет руководит любительским объединением «Аэробика».

Специальным призом «За активное участие в спортивной жизни муниципального образования «Городской округ Ногликский» награжден Александр Савчук, он является активным участником всех шахматных соревнований в районе.

В номинации «Лучший спортсмен муниципального образования «Городской округ Ногликский» 2012 года до 18 лет» признан Дмитрий Луканин - учащийся 9 класса гимназии. Дмитрий 8 лет занимается вольной борьбой, неоднократно становился чемпионом области, дважды становился чемпионом первенства Дальневосточного Федерального округа, занял седьмое место на первенстве России в г. Раменское, Московской области. Тренирует Дмитрия Е.С. Савинов.

Страница 2