Архив новостей

Новости

26.03.2013 В Ногликах прошло заседание коллегии СЭР

21 марта в Ногликах состоялось расширенное заседание коллегии «Итоги социально-экономического развития муниципального образования «Городской округ Ногликский» за 2012 год и задачи на 2013 год».

На заседании присутствовали руководители предприятий, организаций и учреждений муниципального образования, руководители отделов администрации муниципального образования, депутаты муниципального образования. Вел заседание коллегии мэр муниципального образования В.А. Середа.

С докладом по итогам социально-экономического развития за 2012 год выступила начальник отдела экономики и развития малого и среднего бизнеса администрации муниципального образования Г.В. Кононенко. Вот некоторые моменты из доклада.

Численность населения в муниципальном образовании на 1.01.2013 года составляет 11,8 человек. В течение 2012 года в муниципальном образовании родилось 173 человека, коэффициент рождаемости по сравнению с прошлым годом увеличился на 1,6 процента, вместе с тем, естественная убыль составила пять человек, в прошлом году был один человек. Средняя продолжительность жизни мужчин осталась на уровне прошлого года 54 года, у женщин этот показатель увеличился на шесть лет и составил 69 лет.

На территории муниципального образования находится около семи тысяч иностранных граждан, в том числе 2442 человека из стран ближнего зарубежья.

Среднесписочная численность работающих составила 6,9 тысяч человек, это составляет 93,25 от экономически активного населения района. Уровень безработицы составляет 0,7%.

В муниципальном образовании на учете в отделе социальной защиты населения состоят 5275 граждан, это 44,7% от общего числа проживающих, 831 человек или 7% являются малоимущими.

В 2012 году среднемесячная заработная плата работников крупных и средних организаций и предприятий составила 66,8 тысячи рублей. У работников муниципальной бюджетной сферы среднемесячная зарплата составила 29,2 тысячи рублей, средний размер трудовой пенсии в муниципальном образовании составляет 14,8 тысячи рублей, среднемесячный доход на душу населения - 29,7 тысячи рублей.

Как и прежде, основой социально-экономического развития муниципального образования является промышленный сектор экономики. Объем промышленного производства муниципального образования более чем на 50% обеспечивает объем промышленного производства по всей Сахалинской области. Индекс физического объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по чистым видам экономической деятельности составил 98,1% к уровню прошлого года. На 99% этот объем составляет добыча полезных ископаемых: нефть и газ.

Деятельность предприятий энергетического комплекса является стабильной. Выработано 955 кВт часов электроэнергии, 1012,7 тысяч Гкал теплоэнергии.

В сфере рыбопромышленного комплекса основным видом является добыча и переработка лососевых. В отчетном году объем вылова составил 1,9 тысяч тонн рыбы. Из этого количества на береговых производственных мощностях переработано 40% рыбы, остальное вывезено на переработку в другие муниципальные образования.

Продолжение >>