Архив новостей

Новости

26.03.2013 В Ногликах прошла встреча мэра с населением

22 марта состоялась встреча мэра муниципального образования В.А. Середы с населением поселка Ноглики. Это была плановая встреча, на которой мэр рассказал о социально-экономическом положении в муниципальном образовании и задачах, которые предстоит выполнить в текущем году. Вместе с ним на встрече присутствовали руководители отделов администрации муниципального образования, а также руководители предприятий, организаций и учреждений района.

В своем докладе перед населением Виктор Андреевич вкратце изложил те показатели, которые прозвучали накануне на коллегии по социально-экономическому развитию. Встреча продолжалась на протяжении трех часов и большую часть времени заняли вопросы, задаваемые населением. Среди поднимаемых населением проблем наиболее острой и долго и активно обсуждаемой был рост цен на коммунальные услуги. Виктор Андреевич и специалисты сферы ЖКХ подробно разъяснили все изменения, произошедшие в этой области по оплате коммунальных услуг. Из заданных вопросов по оплате тепла, общедомовой воды или электроэнергии, некоторые вопросы требует рассмотрения на месте, поэтому все вопросы были внесены в протокол и переданы для дальнейшей работы.

Начальник отдела ЖКХ администрации Н.Ч. Сосновская рассказала о том, что сейчас появились современные приборы учета, показания с которых снимаются и отслеживаются через интернет. Сейчас идет разработка проекта и выбор пилотных домов, в которых будут установлены такие счетчики. Если они себя оправдают, то в перспективе все дома будут оборудованы этими приборами учета. Эти счетчики, кстати, зарекомендовали себя тем, что имеют высокую степень защиты от взломщиков.

Были заданы и другие вопросы, например, обращение от любителей рыбной ловли с просьбой прочистить дорогу до залива Кайган, на что мэр охотно согласился. Был вопрос о том, что в районе улиц 15 мая и Комсомольской в частном секторе нет колодцев, жильцам неблагоустроенных домов за водой приходится ходить очень далеко. Директор ООО «Водоканал» А.В. Белозеров сообщил, что в таком случае надо обратиться в «Водоканал» с заявлением на подключение централизованной воды. Задали вопрос о том, когда будут предоставляться квартиры для тех, кто стоит в очереди на улучшение жилья. В. А. Середа заверил, что со следующего года один из семи строящихся домов будет распределен между теми, кто стоит в очереди.

На встрече присутствовали представители ОМВД: начальник ОМВД России по городскому округу «Ногликский» А.В. Новах, начальник ООП Е.В. Пинина и участковые уполномоченные полиции. Один из них - Е.В. Хренов отчитался перед населением о проделанной работе, а А.В. Новах ответил на вопросы населения, которые, кстати, были достаточно острыми. Например, жители Ноглик высказали претензию о том, что по центральным улицам поселка в любое время ездит большегрузный транспорт. Мэр также поддержал население в этом вопросе и попросил принять меры и в отношении тяжелой техники и в отношении выстраивающихся вдоль улицы Пограничной машин такси, которые мешают нормальному движению.

В целом, можно сказать, что встреча прошла очень конструктивно, много вопросов было разрешено на месте, многие были поставлены на контроль.