Архив новостей

Новости

18.04.2013 Район переходит на цифровое телевещание

С мая 2011 года на территории Сахалинской области началась установка оборудования цифрового эфирного телерадиовещания в стандарте DVB-T/MPEG4. В нашем муниципальном образовании уже введено в эксплуатацию такое оборудование, и в п. Ноглики и с. Вал, кроме обычного, аналогового, есть и цифровое вещание, которое обеспечивается за счет специальной приставки.

Однако, прогресс не стоит на месте, и в ряде стран, в том числе и в России, принято решение переходить на более современное вещание в формате DVB-T2.

Сахалинский ОРТПЦ (областной радиовещательный телевизионный передающий центр) должен обеспечить модернизацию передающего телевизионного оборудования уже построенных сетей ЦЭТВ и начать трансляцию в новом формате в 2013 году.

Оборудование, которое сейчас обеспечивает телевещание (телевизоры и телевизионные приставки для DVB-T), не сможет работать в данном формате. Поэтому жители должны либо приобрести внешние приставки формата DVB-T2/MPEG4, либо купить новые телевизоры, которые поддерживают данный стандарт, кстати, и старый стандарт DVB-T они тоже смогут поддерживать.

Цифровые телевизоры с форматом DVB-T2 продаются во всех магазинах электроники, внешние приставки, работающие в этом стандарте, будут продаваться в магазинах «Альянс» и «В-Лазер», а магазин «Андеграунд» привозит приставки по заказу.

С переходом во второй половине 2013 года телевещания на стандарт DVB-T2, вещание в формате DVB-T будет отключено. А отключение аналогового телевидения, которым сейчас пользуется большая часть нашего населения, произойдет в 2016 году.

Более подробную информацию о процессе перехода Сахалинской области на новый стандарт можно получить на сайте администрации муниципального образования www.Nogliki-adm.ru или в Центре консультационной поддержки Сахалинского ОРТПЦ по адресу: ул. Комсомольская, д. 213А, телефону: (4242)460079, e-mail: consult@ortpc.ru
Единый информационный центр РТРС: 8 800 220 2002, звонок из всех регионов России бесплатный