Архив новостей

Новости

22.04.2013 В Ногликах отпраздновали «Мэрцишор»

В минувшую пятницу, в рамках акции «Ночь в библиотеке» сотрудники Ногликской районной центральной библиотеки провели молдавский праздник «Мэрцишор». Жители солнечной Молдавии не провожают зиму, как это принято у большинства народов Евразии, а встречают весну. О том, как это делается, показали и рассказали представители молдавского народа, проживающего в нашем муниципальном образовании, подготовив вместе с работниками библиотеки это мероприятие.

Все началось с того, что организаторы праздника помогли гостям изготовить символы «Мэрцишора» - красно-белые кисточки, очень похожие на маленькие цветочки, которые прикрепляются к одежде и носятся в течение месяца, а потом, загадав желание, повязываются на цветущее дерево. Потом гости окунулись в волшебный мир молдавской музыки и танцев: Алла Канцыр спела две песни на молдавском языке, а ансамбль «Фэнтези», которым она руководит, исполнил несколько зажигательных молдавских танцев. Но это еще не все, Елена Салабаева прочитала стихотворение своего любимого молдавского поэта Иона Крянгэ «Что качаешься ты, лес?», конечно, на своем родном - молдавском языке. Ни одна народная культура не обходится без веселых игр, вот и здесь, гости могли принять участие в развлечении, которое непременно не раз проводится во время празднования «Мэрцишора» и называется «Танец с веточками». Завершился праздник дегустацией блюд национальной кухни, среди которых были голубцы и блинчики, приготовленные по-молдавски, другие молдавские яства, но больше всего гостям понравилось утка, тушеная с луком. На молдавском языке это блюдо называется «Мынкарика».

«Мэрцишор» - это уже пятое мероприятие, которое проводит районная центральная библиотека, знакомя жителей муниципального образования с культурами народов, населяющих район. Уже два года в Ногликах реализуется программа, созданная для воспитания толерантных отношений между носителями культур разных народов муниципального образования. Все началось с русской масленицы, которую работники библиотеки организовали и провели в январе прошлого года, далее были дни нивхской культуры, татарской и украинской культур, и вот, наконец, дошли и до молдавского праздника. В планах работников библиотеки дни узбекской и уилтинской культур, праздники других народов района.