Архив новостей

Новости

10.05.2013 Ко Дню Победы

В муниципальном образовании в преддверии празднования Дня Победы прошла акция «Подарок Ветерану». Эта акция уже давно стала в районе традицией, предприниматели сами обращаются в администрацию с просьбой дать им адреса ветеранов, приносят подарочные наборы и денежные средства для ветеранов. Вот и в этот раз сформированные от имени администрации и от предпринимателей подарки развезли ветеранам домой. Конечно, попить чаю с каждым ветераном не было возможности, но расспросить о проблемах, узнать, как живут эти достойные люди, все же успели.

Сорок восемь ветеранов Великой Отечественной войны - это трудовой фронт, вдовы, узники концлагерей, участники боев, с радостью принимали поздравления. Каждый из них, кому здоровье позволяет выйти из дома, посчитал своим священным долгом прийти в День Победы на митинг и торжественные мероприятия.

В этом году, так же как и на протяжении многих лет, празднование 9 мая начнется с шествия колонн, в котором примут участие ветераны, представители общественных организаций, предприятий и учреждений района. Митинг состоится в 11 часов на площади у памятного знака павшим воинам-землякам, а по окончании митинга ветераны на праздничном фуршете встретятся с мэром, а жители района смогут в районном центре досуга посмотреть концерт, а у здания РЦД отведать гречневой каши, приготовленной на настоящей полевой кухне. Если позволит погода, то будут проведены спортивные состязания: кросс и эстафета среди учащихся общеобразовательных школ района, посвященные Дню Победы.

Вот уже третий год подряд, восьмого и девятого мая лучшие учащиеся школ несут почетный караул у Вечного огня, который находится на площади у памятника павшим землякам. Не взирая на погоду, ребята, как настоящие солдаты, стоят, не шелохнувшись и через каждые 15 минут, чеканя шаг, меняют караул. Надо отметить, что школьники очень гордятся выпавшей им миссией.

Праздничные мероприятия прошли в образовательных учреждениях района, например в средней школе №2 состоялась торжественная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. В этой школе такие мероприятия проводятся ежегодно более десяти лет. На встречу собираются все учащиеся от первого и до одиннадцатого класса. После торжественной части ребята общаются с ветеранами за чаем с пирогами, поют песни, а потом провожают ветеранов по домам. Важно, что подобные встречи в школе проводятся не только к праздникам, здесь о ветеранах не забывают никогда