Архив новостей

Новости

23.05.2013 Соглашение о сотрудничестве

15 мая в конференц-зале мэрии в торжественной обстановке было подписано Соглашение о сотрудничестве между ООО «Газпром добыча шельф» и администрацией МО «Городской округ Ногликский». Документ подписали генеральный директор компании Анатолий Сорокин и мэр Виктор Середа.

ООО «Газпром добыча шельф» - 100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром», оно является заказчиком по реализации инвестиционного проекта «Обустройство Киринского газоконденсатного месторождения», а также эксплуатирующей организацией объектов добычи и подготовки газа и газового конденсата. Береговые объекты обустройства находятся на территории Ногликского района.

Этот документ увязан с положениями Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Сахалинской области и ОАО «Газпром» от 22.09.2006 г.

Соглашение подразумевает участие ООО «Газпром добыча шельф» в развитии социальной инфраструктуры городского округа,  реализации благотворительных проектов, содействии приоритетному использованию трудовых ресурсов района при обустройстве Киринского месторождения, а также привлечению предприятий муниципального образования (на конкурсной основе) при строительстве и эксплуатации объектов.

         В документе говорится: «Взаимодействие Сторон основывается на принципах взаимовыгодного сотрудничества, взаимного уважения прав, интересов и равной ответственности в реализации совместных проектов, разрешения возникающих вопросов по реализации настоящего Соглашения путем переговоров, согласований, консультаций».

Соглашение вступило в силу со дня его подписания.

 

После процедуры подписания Соглашения генеральному директору компании ООО «Газпром добыча шельф»  Анатолию Александровичу Сорокину было задано несколько вопросов.

 

   - Анатолий Александрович, хотя бы коротко расскажите о своем трудовом пути.

 

   - Мою биографию можно посмотреть на сайте Общества. В 1983 году окончил Куйбышевский политехнический институт по специальности «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений».

 

После  окончания Куйбышевского политехнического института я многие годы проработал на месторождениях Тюменской области. Начинал оператором добычи нефти и газа, прошел многие инженерные и руководящие должности. Избирался депутатом Ноябрьского горсовета. Теперь вот в качестве генерального директора возглавляю ООО «Газпром добыча шельф». У нас с  женой  двое детей. Старшая дочь  юрист, зато сын пошел по стопам родителей, он тоже нефтяник.

   - Хочется иметь более или менее ёмкое представление о вашей компании.

   - Мы являемся дочерним предприятием ОАО  «Газпром».

В настоящее время перед компанией стоит задача содействовать реализации стратегически важных проектов по освоению ресурсов континентального шельфа России:

на дальневосточном шельфе — Киринского газоконденсатного месторождения;

на арктическом шельфе — Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Киринское месторождение является для «Газпрома» первоочередным объектом освоения сахалинского шельфа и ключевым проектом для ООО «Газпром добыча шельф». Месторождение расположено в пределах Киринского участка и является частью проекта «Сахалин-3». Оно находится на расстоянии около 30 км от береговой черты северо-восточной части острова Сахалин. Береговые сооружения обустройства месторождения расположены на территории муниципального образования «Городской округ Ногликский».

Ведется обустройство месторождения и строительство берегового технологического комплекса. Добыча впервые в российской практике будет осуществляться с использованием подводного добычного комплекса. Современное оборудование, отвечающее всем требованиям экологической безопасности и рассчитанное на безотказную эксплуатацию в течение 30 лет, позволит вести разработку месторождения с минимальным воздействием на экосистему региона.

Пуск в эксплуатацию Киринского месторождения намечен в четвертом квартале текущего года.

В перспективе, и довольно близкой, планируется освоение соседних Южно-Киринского и Мынгинского месторождений на шельфе Сахалина. Разработка этих месторождений будет осуществляться путем установки подводных добычных комплексов с использованием инфраструктуры Киринского месторождения.

Так что компания «Газпром добыча шельф» пришла  работать в ваши северные места на многие предстоящие десятилетия.

   -  Это хорошо, что предприятия не исчезают, не испаряются, как со многими происходило в 90-е годы, а, напротив, появляются и развивают местную экономику, инфраструктуру, «социалку». Ногликцы, конечно, ценят связи с «Газпромом» и помнят, что детсад «Светлячок» на 190 мест сдан в эксплуатацию в сентябре прошлого года благодаря тому, что 200 миллионов рублей на строительство ДДУ выделил «Газпром». Помнят и то, что 15 километров автодороги от моста через Тымь  в Ногликах до реки Вени заасфальтировали также за деньги «Газпрома» и что реконструкция этой дороги продолжается до Горячих Ключей. Но это в рамках договоренностей между администрацией области и руководством «Газпрома».

   - Рамки Соглашения о сотрудничестве между ООО «Газпром добыча шельф» и администрацией Ногликского городского округа, конечно, имеют свою структуру, свой характер. В конце-концов, не все измеряется только рублем, хотя это не означает, что на рубль можно махнуть рукой. На объектах обустройства Киринского месторождения  уже работают 20 человек сахалинцев. Только за последний месяц отобраны и будут трудоустроены  еще около 30 человек. С устройством к нам затруднений хватает уже потому, что в компании  «Газпром добыча шельф» применяются самые современные технологии и обеспечивается высокий уровень автоматизации производственных процессов. А это значит, что и численность персонала относительно не большая, и квалификация у соискателей на рабочее место должна быть соответствующая. Вместе с тем, подчеркну, что мы заинтересованы принимать на работу прежде всего ногликских жителей, а также выпускников сахалинских вузов.

    - Мэр Виктор Середа сказал, что подписание Соглашения о сотрудничестве для ногликцев является крупномасштабным событием, что с дальнейшей разработкой Киринского газоконденсатного месторождения, то есть получением доходов от добычи сырья, связи местного населения с вашей компанией будут расширяться. Вы согласны с таким мнением?

   - Полностью согласен. Подписание документа, о котором идет речь, это начальная стадия нашего с вами взаимодействия. За ней последуют практические дела, наше участие в реализации программ  образовательных, по поддержке коренных малочисленных народов Севера, инвалидов и многодетных семей, по развитию  культуры и спорта, иных, тоже нужных для ногликцев дел.

   - Спасибо, Анатолий Александрович за интервью. 

                                             

Беседу вел Виктор КОМАРИЧЕВ