Архив новостей

Новости

25.07.2013 В Ногликском районе открылась выставка «Мастера Приамурья»

В Ногликском краеведческом музее начала свою работу выставка декоративно-прикладного искусства «Мастерская Приамурья» народа Ульча, проживающего в Хабаровском крае. Выставку организовал областной центр народного творчества и экспонироваться она будет в течение недели. Одновременно с выставкой будут проходить мастер-классы по работе с рыбьими кожами и резьбе по дереву. Мастер-классы проведут авторы выставленных работ. В Ноглики выставка прибыла из города Охи, а после нашего района выставка отправится дальше и побывает во всех муниципалитетах, где проживают коренные народы Севера.

Ульча – коренной малочисленный народ Приамурья, и живут они в Ульчском районе Хабаровского края, Николаевском районе, в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре. Искусство народа ульча заключается в художественной обработке металла, дерева, кости, кожи, бересты. На выставке представлены работы по дереву, автором которых является Анатолий Владимирович Дечули, он мастер как традиционной, так и современной обработки дерева. Анатолий Владимирович является участником многочисленных выставок, неоднократно принимал участие в Дальневосточной международной выставке «Живая нить времен». За участие в краевом конкурсе «Ремесла земли Дерсу» он получил золотую медаль и премию губернатора края, он также получил золотую медаль ВВЦ за участие во Всероссийском фестивале «Сокровища Севера». Аппликации из кожи, рисунки по дереву, панно из бересты, вышитые национальные узоры – эти работы представила на выставке еще одна народная мастерица Ирина Васильевна Чигладзе. Кроме того, на выставке были представлены работы и других мастериц - это национальные халаты и ковры, расшитые руками Ольги Бельды, Юлии Чижик и Татьяны Июкка.

Участники выставки привезли с собой и еще один очень интересный экспонат – это пояс, который ученые датируют 15 – 16 веком. Эта реликвия принадлежит семье А.В. Дечули. С древних времен она передавалась из поколения в поколение, и является вовсе не предметом одежды, а документом. На этом поясе в вышито разрешение эвенков на право охоты и указаны границы территории охотничьих владений рода. Конечно, современный человек из этого письма ничего не поймет, потому что письмо выглядит как орнамент из геометрических фигур разного цвета. Пояс является важным историческим документом, подтверждающим, что и пять веков назад народы населяющие Дальний Восток общались между собой и умели передавать информацию не только устно.