Архив новостей

Новости

14.08.2013 В Ногликах установили новую мемориальную доску на памятник Г.И. Невельского

Путь двух парусных яхт участниц похода, посвященного двухсотлетнему юбилею со дня рождения Г.И. Невельского - Владивостокского Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского «Отрада» и «Командор Беринг» пролегает по часовой стрелке через Невельск, Холмск, Александровск-Сахалинский, Николаевск-на-Амуре, Петровскую косу, Де-Кастри, Советскую Гавань, Ноглики и Корсаков.

В Ноглики спустя 25 суток со дня начала похода прибыла яхта «Отрада», причалив в портпункте Кайган в Набильском заливе. В составе экипажа яхты два профессора: преподаватель Сахалинского государственного университета П.Н. Басюков и преподаватель Владивостокского морского государственного университета Л.К. Лысенко – он является капитаном яхты, а также восемь курсантов его университета, перешедших на второй курс.

Цель путешествия – привлечь внимание молодежи и широкой общественности к личности Г.И. Невельского как примеру проявления высокого гражданского долга. По пути следования экипажи встречались с общественностью населенных пунктов, рассказывая о действиях Амурской экспедиции во главе с Г.И. Невельским, и ее роли в освоении Дальнего Востока. Кроме этого, участники путешествия вели мониторинг загрязнения моря и сбор исторического материала.

В Ногликский район яхта прибыла девятого августа, а днем 12 августа в районном центре досуга прошли торжественные мероприятия, посвященные открытию новой мемориальной доски, в которой приняли участие мэр муниципального образования Виктор Середа, работники администрации, представители общественности и дети.

А вечером мы встретились с участниками путешествия на борту яхты.

«Отрада» - университетская парусная яхта – оказалась совсем небольшой, но зато ее экипаж - приветливый и дружный, впрочем, в такой тесноте иначе и быть нельзя. Когда мы подъехали, каждый член экипажа занимался своим делом, кто-то готовил ужин, кто-то хлопотал по хозяйству, готовясь к завтрашнему путешествию - ведь наутро яхта должна была отправляться дальше, им еще предстояло пробыть в море примерно 10 – 15 суток. Несмотря на такое длительное путешествие, ребята были полны оптимизма, в глазах читались азарт исследователей и гордость уже бывалых мореплавателей. Охотское море не отличается приветливостью, в заливе стоял сплошной пеленой туман, ребята посетовали, что на торжественное мероприятие в Ноглики им пришлось одеть практически мокрую парадную форму, но на вопрос, захотят ли они повторить еще раз такое путешествие, хором последовал ответ: «Да».

Капитан Леонид Константинович Лысенко – преподаватель со стажем в 48 лет, является ярым поклонником и пропагандистом знаменитого мореплавателя, он с таким азартом рассказывает своим курсантам о подвигах Г.И. Невельского, что заражает и их. Сорок лет назад он в составе экипажей яхт «Россия» и «Родина» Дальневосточного Высшего инженерно-морского училища имени Г.И. Невельского уже был в Ногликах и участвовал в установлении памятного знака знаменитому исследователю в Ногликском парке Победы.

Леонид Константинович много повидал на своем веку, он был лично знаком с Юрием Сенкевичем, а знаменитый кругосветный путешественник Федор Конюхов некоторое время ходил в составе экипажа на его яхте.

Леонид Константинович рассказал о том, что прежде, чем прибыть в Ноглики, они в районе залива Де-Кастри опустили в воды Охотского моря венок, посвященный памяти соотечественников, участвовавших в Гражданской войне, которая докатилась и до нашей Дальневосточной окраины, а на Петровской косе, где была штаб-квартира Г.И. Невельского укрепили мемориальную доску.

Нашу беседу прервал гость – сокурсник Леонида Константиновича, с которым они случайно встретились в портпункте Кайган. Сейчас он является капитаном катамарана «Поларис» - судна, осуществляющего рейсы на буровые платформы, расположенные на шельфе Охотского моря.

Сделав групповую фотографию, мы поспешили откланяться, ведь однокурсникам перед расставанием нужно было о многом поговорить и многое вспомнить.