Архив новостей

Новости

29.08.2013 На заседании КДН

Двадцать седьмого августа в администрации муниципального образования прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Комиссией было рассмотрено восемнадцать протоколов на родителей, не исполняющих надлежащим образом обязанности по воспитанию своих детей. Из общего количества протоколов, почти половину составляют нарушения, связанные с использованием несовершеннолетними детьми мопедов. Каждый родитель знает, что согласно п. 24.1 Правил дорожного движения, управлять таким транспортом могут только дети, которым исполнилось 16 лет. Но, несмотря на это, родители все же покупают несовершеннолетним детям мопеды и разрешают на них кататься, причем считают, что лучше пусть их чадо «гоняет на мопеде», чем «тусуется по подвалам». Но ведь это не выход. Ребенка надо воспитывать самому, а не перекладывать эту функцию на бездушную технику, чем, по сути, и занимаются эти родители, и уже тем более, нельзя позволять ребенку нарушать с малолетства закон, даже из благих намерений – в будущем ничего хорошего из этого не выйдет. Родители также забывают о том, что, разрешая детям самостоятельно кататься на моторизированном транспорте, они, в первую очередь, подвергают риску самих детей, а во вторую – других людей - участников дорожно-транспортного движения. Недавно на глазах прохожих вот такой малолетний водитель практически влетел под колеса микроавтобуса, хорошо, что дело обошлось разбитой фарой да помятым крылом мопеда, но ведь все могло оказаться гораздо хуже.

Еще одна категория правонарушений, которая рассматривалась на заседании, касалась оставления детей без надзора – ст. 5.35 КоАП. Таких правонарушителей тоже немало. Перед комиссией сидела молодая мама, имеющая двоих детей дошкольного возраста. Мама накануне весело провела вечер, а утром долго спала, дети же в это время, проголодавшись, собрались и пошли к бабушке – путь был неблизкий и счастье, что они благополучно дошли, не зашли в лес и не попали под машину. Видимо, безмятежно спящая мама даже не удосужилась запереть входную дверь, куда уж тут до других забот о детях. На этот раз мама отделалась предупреждением, но в следующий раз наказание будет строже.

Впрочем, члены комиссии больше стараются воздействовать словом, а штрафы налагают неохотно, понимая, что эти деньги будут оторваны от, итак уже пострадавших, детей. То же самое касается и пьющих родителей. Многие из этой категории даже не затрудняют себя посещением заседания комиссии. К таким гражданам применяется принудительный привод, а потом комиссия решает, как поступить дальше. Чаше всего в таких случаях дела передаются в суд на лишение родительских прав. Конечно, ребенку совсем несладко в детском доме, но жить в семье, в которой он видит постоянные пьянки, скандалы и драки – еще хуже.

За восемь месяцев текущего года комиссия рассмотрела 190 протоколов. Это совсем неутишительная статистика. Это значит, что 190 семей - наших односельчан - пренебрегает своими обязанностями по воспитанию детей и в этих семьях дети подвержены риску получить физическую или психическую травму и не факт, что они вырастут полноценными гражданами.