Архив новостей

Новости

04.09.2013 В Ногликах отметили день муниципального образования

В этом году празднование Дня муниципального образования совпало с юбилейными торжествами по случаю 85-летия со дня создания компании ООО «РН - «Сахалинморнефтегаз». Суббота стала вторым днем праздника – накануне нефтяники провели свое торжественное собрание.

Празднование началось с открытия выставки-ярмарки достижений сельского хозяйства, в которой приняли участие местные растениеводы и животноводы, и фестиваля «Ногликское качество». В рамках фестиваля были проведены конкурсы хлебобулочных изделий, рыбной продукции и лососевой икры, а также кулинарной продукции. В каждом конкурсе рассматривались две номинации, одна – «Ногликское качество» - качество продукции оценивало компетентное жюри, а вторая номинация называлась «Лидер качества – народное признание», здесь качество продукции оценивали посетители выставки, а победитель определялся путем голосования. А выставка-ярмарка лучшего личного подсобного хозяйства порадовала обилием зелени и цветов. Даже не верилось, что в наших суровых северных условиях можно вырастить такой диковинный урожай. Те, кто больше увлекается животноводством, тоже не подкачали, и молочком, и другой сельхозпродукцией земляков порадовали.

Кроме этого, на празднике была представлена выставка декоративно-прикладного творчества: нивхские национальные сувениры, вышивка бисером и крестом, резьба по дереву, изделия из цветного стекла и многое другое. Свою выставку представила также районная центральная модельная библиотека, здесь можно было посмотреть книги, подготовленные и изданные в стенах РЦБ. А работники Ногликского краеведческого музея подготовили фотовыставку «Нефть и люди», в которой были представлены как архивные, так и современные фотографии.

А в это время на лесном стадионе для любителей спорта проходили всевозможные соревнования. Здесь были велогонка и соревнования по бегу, состязания по армрестлингу и пауэрлифтингу, мини-футбол, дартс, волейбол и другие виды состязаний.

   

Торжественная часть программы началась в час дня с гимна Ногликам и поднятия флага муниципального образования. Уже давно стало традицией на празднике вручать медаль и удостоверение вновь избранному Почетному гражданину района. В этом году этого звания удостоился наш знаменитый соотечественник Владимир Михайлович Санги. Жаль, конечно, что сам он не смог принять эту важную награду, так как находился на международной конференции в Женеве, поэтому получила награду и выступила от имени писателя его племянница Наталья Санги.

Жители Ноглик на празднике смогли поздравить еще одного интересного человека - Инну Федоровну Склярову, которая в юбилейный для нефтяников год отмечает свое 85-летие. Она более сорока пяти лет проработала в нефтяной отрасли Сахалина.

Традиционно, на Дне муниципального образования чествуются семейные пары-долгожители. В этот раз ими стали бриллиантовые юбиляры супруги Василий Тихонович и Антонина Александровна Минько, они прожили вместе 62 года, а золотую свадьбу отметили супруги Анатолий Михайлович и Мария Алексеевна Долговы.

Зрители ответили бурными аплодисментами, когда на сцену к этим двум парам, пронесшим свою любовь через всю жизнь, поднялись две молодые пары, только что зарегистрировавшие свои отношения. И юбиляров, и молодоженов поздравил мэр района Виктор Андреевич Середа, пожелал им семейного счастья и вручил подарки.

Так же традиционно на празднике чествуют детей, родившихся в феврале, в день рождения муниципального образования. В этот раз земляки поздравляли молодую пару Романенко, у которых в этот день родилась дочка Диана, и семью Прокопкиных, пополнившуюся сыном Тимофеем.

Все торжество сопровождалось концертными номерами, а по окончании торжественной части жители Ноглик смоги насладиться выступлением ансамбля народных инструментов «Братчина» из г. Южно-Сахалинска.

Но на этом праздник не закончился. Вечером концерт продолжился выступлением ансамбля «Магистраль» районного центра досуга, потом жители Ноглик встречали певца Рому Жукова из г. Москвы, а когда уже совсем стемнело, в небо взвились яркие фонтаны фейерверков. И, напоследок, для всех, кому хотелось танцевать, была дискотека с участием диджея Юры из г. Санкт-Петербурга.