Архив новостей

Новости

30.09.2013 В Ногликском районе состоялось открытие новых объектов

В минувшую пятницу в селе Вал прошел двойной праздник: торжественное открытие памятника павшим воинам-землякам и открытие нового сельского дома культуры.

Идею установки памятника полтора года назад высказали учащиеся сельской школы села Вал: инициативная группа во главе с их руководителем – Мариной Железняк, обратилась с этой просьбой в администрацию района. Ногликский Совет ветеранов также поддержал идею, и администрация занялась поисками средств на проектирование и установку памятника. На просьбу о помощи откликнулась компания «Газпром геологоразведка», это предприятие недавно начало работать в районе, но уже старается оказывать поддержку социальным проектам. На средства компании памятник был изготовлен и смонтирован на территории прилегающей к новому сельскому дому культуры. Теперь в селе есть место, где можно собраться, чтобы в праздничную дату почтить память воинов-земляков.

Открытия СДК Вал сельчане также ждали с большим нетерпением. Еще в 2008 году здание старого дома культуры пришло в негодность и его пришлось снести, и его работники все это время ютились в неприспособленном помещении. О концертах и других массовых мероприятиях можно было и не мечтать - ведь собираться все это время народ мог только в школе, другого места просто не было. И вот, наконец, перед сельчанами распахнулись двери нового здания с просторным залом, помещениями для кружков и библиотеки. Правда, начнет свою работу новый дом культуры немного позже, когда придет специально заказанная для него и для библиотеки мебель, которая задержалась в пути из-за наводнения в Амурской области.

А пока жители села смогли возложить цветы к памятнику, осмотреть помещения СДК, и на площади перед новым зданием посмотреть привезенный по случаю такого праздника концерт. Впрочем, жители села и сами не промах выступить, поэтому, как только закончились концертные номера Ногликской самодеятельности, эстафету подхватили местные таланты, и концерт продолжился.