Архив новостей

Новости

30.09.2013 «Малые олимпийские игры – 2013»

27 сентября на стадионе «Нефтяник» состоялся районный спортивный праздник «Малые олимпийские игры – 2013». В олимпиаде приняло участие 5 команд, по 5 воспитанников подготовительных к школе групп из детских садов «Светлячок», «Ромашка», «Островок», «Сказка» и дошкольных групп при СОШ № 1, кроме детей в каждую команду входили двое родителей (мама и папа). Каждая команда имела свое название, флаг и девиз.

Было организовано торжественное открытие олимпийских игр с выходом олимпийского зайца (Светлана Владимировна Гаврилова, воспитатель детского сада № 1 «Светлячок»). После этого Владислав Алехин, известный лыжник нашего района вывез на роллерных лыжах флаг Олимпийских игр. Олимпийский заяц провел разминку, и начались состязания. Прыжки в длину с места и метание мяча, езда на велосипедах для детей и самокатах для родителей, а в завершение - командная эстафета. Дети умело справлялись с заданиями, проявляя ловкость, быстроту, смекалку. А сколько положительных эмоций было у зрителей! Родители, воспитатели и дети были активными болельщиками. Дух праздника ощущался повсюду, олимпийские игры ничуть не уступали настоящим.

Большая заслуга в организации, подготовке и проведении Олимпийских игр принадлежит Земфире Самаковской - инструктору по физической культуре детского сада «Светлячок». Помогла в проведении Олимпиады музыкальный работник этого же детского сада Александра Захарова, она обеспечила музыкальное сопровождение соревнований.

Хочется выразить благодарность тем, кто готовил команды, а именно Елене Сапроненко - инструктору по физической культуре дошкольных групп при СОШ № 1, Наталье Облапенко - инструктору по физической культуре детского сада «Сказка», Земфире Самаковской, Елене Приходько и Татьяне Жданковой - воспитателям детского сада «Островок», Елене Романенко - воспитателю детского сада «Ромашка».

Особая благодарность за участие нашим родителям: Анастасии и Борису Пятаковым, Александру Праслову, Людмиле Сизовой, Татьяне Степановой, Владимиру Суручану, Артему Буныгину, Людмиле Подфигурной, Сергею Марцынкевичу, Светлане Ерсуловой.

Судейством занимались опытные педагоги: Людмила Воронова - учитель физкультуры СОШ № 1, Эдуард Алехин - директор ДЮСШ, Евгений Савинов - тренер по греко-римской борьбе, Ирина Кривченко - тренер по лыжным видам спорта, Светлана Барковская - тренер по волейболу.

Торжественно прошло закрытие Олимпийских игр. Мы еще раз вспомнили об интересных моментах, и, наконец, наступил самый долгожданный - награждение победителей и участников Олимпиады грамотами и медалями. Первое место заняла команда «Кеды» (д/с «Светлячок»), 2 – команда «Крепыши» (дошкольные группы), 3 команда «Апельсин» (д/с «Сказка»).

В личном зачете были отмечены самые сильные, быстрые, ловкие, им тоже вручили грамоты. Победители с гордостью поднимались на пьедестал, чтобы получить заслуженную награду. После церемонии награждения участники праздника отпустили в небо воздушные шары. Все - дети, педагоги, родители зарядились позитивом и получили большое количество положительных эмоций.

Безусловно, такие мероприятия важны. И не только потому, что они дают детям возможность реализовать свои спортивные способности, показать ловкость, силу, быстроту, выносливость. Спортивная работа еще и сильно объединяет детей и взрослых, их отношения становятся более близкими, теплыми и дружескими. А это уже победа, и не меньше по значимости, чем олимпийская.