Архив новостей

Новости

03.10.2013 Первый блин – не комом

Первого октября в муниципальном образовании прошел молодежный экологический форум «Горячие Ключи – чистые ключи». Мероприятие проводилось на территории туристической базы «Город Тур» в селе Горячие Ключи. Участниками форума стали учащиеся старших классов образовательных учреждений района. Каждое учреждение представило команду из девяти участников: три человека - волонтеры, три человека - журналисты и три человека для работы над экологическим проектом. Всего в форуме приняли участие шесть команд, а также группа ребят – представителей общественной организации «Молодая гвардия Единой России», члены которой распределились среди других команд, чтобы помочь в разработке экологического проекта.

Форумчане за один день успели многое. Первое, что сделали - это провели акцию по уборке территории горячих источников от бытового мусора, такая акция проводится не в первый раз, более того, в этом году предприятие МУП «Управляющая организация «Ноглики» заключила контракт на уборку источников и неплохо справилась с работой. Исчезли огромные свалки вокруг источников и в прилегающих к ним кустах, поляны тоже стали значительно чище, хотя работы там остается еще много. Поэтому отведенные для уборки полтора часа ребята не стояли на месте, а усиленно трудились, собирая мусор в пакеты и переправляя их в мусорные контейнеры. Как водится, после ударного труда всегда неплохо подкрепиться, тем более, что время уже приближалось к обеду. Да и уха с борщом уже поспели, а также хит молодежи всех времен - макароны по-флотски. Кстати, волонтеры на кухне поработали тоже – и картошку почистили, и с другими делами успешно справились.

После сытного обеда ребята приступили ко второй – интеллектуальной части мероприятия, но перед тем, как разойтись по рабочим площадкам, команды представили свои визитки, которые прошли в форме коротких, но ярких выступлений.

Следующие два часа командам отдали на подготовку экологических проектов и выпуск стенгазеты. Ребята разделились на группы: кто-то трудился над статьей для газеты, кто-то ломал голову, как правильно сформулировать те идеи, которые пришли по поводу обустройства горячих источников. В это же время продолжали собирать информацию юные журналисты и делать снимки фоторепортеры – в общем, все были при деле. Члены жюри тоже не сидели на месте, нужно было успеть подвести промежуточные итоги, посмотреть как команды справляются с заданиями, где-то подсказать, в чем-то помочь.

То, что происходило на самом форуме – это заключительная часть огромной работы, которую предварительно провели организаторы. Ведь проведение мероприятия началось с мастер-классов для всех участников форума. В течение двух недель ребят обучали писать проекты, правильно верстать газету, разбираться в основных жанрах журналистики, грамотно вести фото- и видеосъемку. Такая практика проводилась впервые, впрочем, как и то, что ребята из сел Вал и Ныш готовились к форуму вместе с ногликскими ребятами: они жили в Ногликах, ходили в ногликскую школу, а после занятий вместе со всеми шли на мастер-класс.

Такая основательная подготовка оправдала себя полностью. Все команды показали высокий уровень, как в проектной деятельности, так и в журналистике.

Участники форума знали заранее, и подготовились к тому, что в конце работы им предстоит пресс-конференция с руководителями муниципального образования – мэром Виктором Середой и председателем Собрания Владимиром Багаевым, но когда они появились среди молодежи, ребята встретили их аплодисментами. В это время как раз заканчивалось представление стенгазет, и вскоре, собравшиеся в круг форумчане уже могли задавать свои вопросы руководителям района. В основном, они касались состояния термальных источников и их благоустройства, но были вопросы по лесной промышленности, ногликскому полигону ТБО, местам массового отдыха и даже строительству рыборазводного завода. В общем, ребята проявили осведомленность и интерес к разным сферам жизни района.

Кстати, первые руководители района – не единственные гости на форуме. Перед обедом к ребятам заехал заместитель министра лесного и охотничьего хапзяства Сахалинской области, директор департамента охоты и использования объектов животного мира Андрей Здориков. Он был на Горячих Ключах с инспекцией, и, узнав, что здесь проводится такое мероприятие, счел необходимым заехать и поддержать ребят в хорошем деле.

Между тем, все три конкурса были проведены, форум подходил к концу, жюри подвело итоги, и началась процедура награждения победителей. Так как организатором форума выступила администрация муниципального образования, то и дипломы вручал сам мэр, что для ребят было вдвойне почетно.

Победителям мэр вручил памятные кристаллы и дипломы администрации. В конкурсе волонтеров «Экофаны Сахалина» лучшей стала команда МБОУ СОШ села Вал «Ангелы природы». В конкурсе стенгазет «Sakh//Термовести 52 градуса.ru» победила команда МБОУ СОШ №1 «Ястреб». И, наконец, в конкурсе экологических проектов «Прорыв» лучшим оказался проект команды МБОУ СОШ №2 «ЭкШН» (Экологические Школьные Новости). Но организаторы не ограничились только этими наградами. Были вручены дипломы за лучшие статьи: за лучший очерк - диплом получила команда Ногликский гимназии «Прожектор», за лучший репортаж диплом получила команда Центра детского творчества «Сталкер», дипломом также был отмечен фоторепортаж команды «ЭкШН». А в конкурсе экологических проектов диплом вручили за проект команды «Смайлики» школы села Ныш. И еще приятный момент: у объединения ЦДТ «Сталкер» буквально на днях появился новый руководитель – Алевтина Ситнер, которая в недавнем прошлом сама была одним из учащихся этого объединения. Ей тоже вручили диплом за удачный дебют в качестве преподавателя. За поддержку команд - участников форума был вручен диплом представителям общественной организации «Молодая гвардия Единой России». Ну и в конце награждения, и организаторы, и участники форума смогли поблагодарить спонсоров, которые предоставили территорию и приготовили для всех обед: это руководители ООО «Город Тур» Виктор и Ирина Русинович и Занфира Леонова. Организаторы и участники также благодарят директора МУП «Управляющая организация «Ноглики» Олега Романова за приобретенные для форумчан футболки и предоставленный автобус.

Первый блин оказался совсем не комом, и, по секрету, все, кто был на форуме, уже вынашивают планы следующего мероприятия такого же масштаба.

<= Фото =>