Архив новостей

Новости

10.10.2013 В Ногликской районной центральной библиотеке состоялась презентация книги стихов начинающей нивхской поэтессы, нашей землячки Евгении Ловгун

Книга вышла самиздатом, но часть стихов из нее вошли в альманах «Поэт года 2013». Альманах также был выпущен небольшим тиражом и для специального использования – для членов Большого жюри национальной литературной премии «Поэт года». По результатам голосований членов жюри одному из молодых авторов, чьи произведения включены в книгу, будет присуждена Национальная литературная премия. Надо сказать, что попасть в этот сборник – уже большая честь, так как отбор производился среди 20 миллионов произведений и более полумиллиона авторов современной поэзии. В сборник вошли стихи сорока одного автора, среди которых оказалась наша Евгения и одиннадцать ее стихов.

Для большинства присутствующих на презентации, стихи Евгении Ловгун стали настоящим открытием. Даже при первом знакомстве с ними чувствуется незаурядный талант автора - стихи цепляют, волнуют и очаровывают. Познакомиться с творчеством Евгении можно на сайте http//stihi.ru/avtor/solfinna

Евгении 33 года, она родила двоих детей – мальчика и девочку. Сейчас она живет в городе Южно-Сахалинске, где встретила свою судьбу – супруга Константина, благодаря которому, кстати, стихи нашей героини и увидели свет. Константин выдал секрет, что когда они еще встречались, Женя ему писала СМС-ки стихами, видимо, этим и очаровала. А свое первое стихотворение Женя написала еще в двенадцать лет. Поспособствовала продвижению молодого таланта и специалист по коренным народам севера администрации района Елена Вовкук – она давно знает Евгению и с удовольствием следит за ее творчеством.

Мы поздравляем Евгению Ловгун с удачным дебютом в литературе. Желаем дальнейших успехов и победы в конкурсе на национальную литературную премию «Поэт года 2013»