Архив новостей

Новости

29.10.2013 Успешный дебют

Двадцать третьего-двадцать четвертого октября в Южно-Сахалинске прошли дни культуры муниципального образования «Городской округ Ногликский». Наш район в таком мероприятии принял участие впервые и, надо отметить, дебют получился успешным.

Ногликцы представляли свой район одновременно на нескольких площадках. В областной научной библиотеке была представлена фотовыставка «С любовью к Родине», которую подготовили работники Ногликского краеведческого музея. Выставка декоративно-прикладного творчества «Родник талантов» была организована и в Сахалинском международном театральном центре имени А.П. Чехова, ее подготовили также работники музея совместно с Ногликской детской школой искусств и Центром детского творчества.

А в городской библиотеке имени О.П. Кузнецова прошел целый цикл мероприятий: это и электронная презентация «Праздник народов Севера – прошлое и настоящее», и презентация сборника стихов молодого поэта Евгении Ловгун «На краю земли», и час творчества другой Ногликской поэтессы Лидии Воронцовой «На Сахалин пожаловала осень». Но венцом всему стала презентация аудиокниги, подготовленной по сказке знаменитого нивхского писателя Владимира Санги «Девочка-лебедь». Совместный проект Ногликской районной библиотеки и Южно-Сахалинской Центральной городской библиотеки имени О.П. Кузнецова стал продолжением проекта «Я читаю с бабушкой», над которым работали работники Ногликской библиотеки и писатель Владимир Санги. В результате этой работы было издано восемь книг сказок писателя. Сейчас, совместно с городской Южно-Сахалинской библиотекой эти книги переводятся в аудиоформат. Тексты на нивхском языке прозвучат в исполнении Владимира Санги, а русский перевод – в исполнении профессиональных актеров. На первой презентации вниманию слушателей была представлена аудиокнига «Кыкык» - «Девочка-лебедь», русский перевод озвучила народная артистка России Клара Кисенкова.

К сожалению, автор сказок по состоянию здоровья не смог присутствовать на презентации, он находится в Москве. Но это не помешало его встрече с поклонниками. Владимир Михайлович наблюдал за мероприятием с помощью скайпа, с его же помощью он смог поговорить и с организаторами встречи, и с ее участниками: «Я вижу много знакомых лиц, и мне очень приятно, что вы пришли, очень рад, что вы собрались», Владимир Санги ответил на вопросы гостей и спел песню на нивхском языке. В конце встречи произошел очень трогательный диалог с Кларой Кисенковой, с которой наш писатель знаком почти полвека. Клара Константиновна была очень рада этой встрече, обращаясь к писателю она сказала: «Я всегда очень внимательно следила за Вашим творчеством и благодарю судьбу за то, что она свела нас, и за то, что Вы – это моя молодость». Аудиокнига «Кыкык» будет разослана по школам и муниципальным библиотекам Сахалинской области и сможет стать хорошим подспорьем в знакомстве с самобытным творчеством коренных жителей нашего острова – нивхов.

Наши земляки порадовали жителей областного центра не только выставками и презентациями, но и концертной программой. В детском театре кукол двадцать третьего числа прошел театрализованный концерт детских коллективов художественной самодеятельности «Детство – светлый мир добра». А на следующий день в театральном центре имени А.П. Чехова состоялся гала-концерт «Большой России малый уголок».

В концертных программах выступили участники художественной самодеятельности Районного центра досуга, Центра детского творчества, Детской школы искусств. Зрители смогли насладиться выступлением хореографических ансамблей «Фэнтези», «Фантазия», «Исян», «Тамарелкаш», «Ари Ла Миф», вокальной группы «Позитив», хора «Северянка», вокального ансамбля «Радуга», оркестра народных инструментов Детской школы искусств.

Надо отметить, что оба концерта прошли на высоком уровне, залы были заполнены до отказа, публика была очень доброжелательной, номера художественной самодеятельности встречали с восторгом и принимали «на ура». Сами артисты тоже выложились на сто процентов, впрочем, при таком приеме иначе быть и не могло. Яркие новые костюмы, хорошее световое оформление номеров, качественная звуковая аппаратура заставили даже старые номера заиграть по-новому. Впрочем, главным фактором успеха были сами артисты – талантливые и заводные, которыми так богата наша суровая Сахалинская земля.