Архив новостей

Новости

11.12.2013 Юбилей ветерана

Девятого декабря исполнилась девяносто лет ветерану Великой Отечественной войны, одному из старейших жителей муниципального образования Кривенко Алексею Леонтьевичу. На Сахалине Алексей Леонтьевич живет с 1933 года, куда его еще мальчишкой привезли родители. В армию он попал в 1942 году, служил снайпером в Гродеково, в батальоне капитана Смирных. Участвовал в боевых действиях по освобождению Сахалина от японских захватчиков, имеет боевые награды. Демобилизован в 1947 году. Алексей Леонтьевич всю жизнь прожил в Ногликах, здесь выросли и живут его дети и внуки.

Сейчас ветеран живет один, родные его, конечно, постоянно навещают, но он и сам вполне самостоятелен, и обед приготовить может, и чаем угостит. На жизнь не жалуется, говорит: «все хорошо, только вот спина побаливает» - видно аукается военная пора, когда все время в сырости да в холоде находились. Алексей Леонтьевич до сих пор удивляется, как не замерз в сугробах, не заболел: «везде было очень холодно, и на задании, и в казарме».

Гостей, прибывших поздравить его с юбилеем, Алексей Леонтьевич встречает радушно, с улыбкой принимает поздравления, угощает чаем, а с мэром Виктором Середой даже шампанское пригубил. Наш герой, оказывается, еще и заядлый охотник, правда, последнее время охотиться уже годы не позволяют, но с мэром, который сам любит охоту, раньше они не раз в тайге встречались.

На пожелания дожить до ста лет, Алексей Леонтьевич только улыбается, а, принимая подарки от мэра, от губернатора области, от Совета ветеранов, всем желает здоровья, мира и долголетия.

Давайте и мы всем миром поздравим юбиляра и пожелаем здоровья Алексею Леонтьевичу Кривенко, ведь в этом возрасте оно является самой большой ценностью.