Архив новостей

Новости

03.02.2014 В минувшую пятницу наше муниципальное образование с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы Г.А. Карлов

В Ногликах Георгий Карлов встретился с работниками администрации муниципального образования, а также с коллективами Ногликской газовой электростанции и Ногликской центральной районной больницы.

Депутат рассказал о своей работе, о ряде принятых законов, ответил на вопросы участников встречи.

В администрации очень активно обсуждали Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». По мнению специалистов, в нем слишком много недоработок, и спорных моментов. Георгий Карлов заверил, что закон будет дорабатываться, будут организованы массовые обсуждения, после которых в закон внесут поправки.

Депутат рассказал об изменениях в пенсионном законе, который вступит в силу с 2015 года, пояснив, что принятие этого закона – вынужденная мера. В связи со старением населения, количество пенсионных выплат выросло настолько, что за последние три года на эти нужды пришлось взять дотаций из государственного бюджета на 2 триллиона 300 миллионов рублей.

Также в ближайшее время будет принят пакет законов о жилищном строительстве, основная суть которых заключается в том, что неиспользуемые земли министерства обороны по упрощенной системе будут переданы в муниципалитеты. Законы регулируют строительство и стоимость жилья, финансирование инженерной инфраструктуры, здесь же предусмотрена система предоставления ипотечных кредитов, все эти вопросы будут решаться через специально созданный фонд поддержки жилищного строительства Российской Федерации.

Среди вопросов, прозвучавших во время встреч, были такие, которые касались деятельности ЖКХ, в частности, о стоимости услуг предоставления тепла, воды, вновь выплыл вопрос об оплате по общедомовым счетчикам. Поднимали вопрос о стоимости топлива для автотранспорта – например в Смирных, до которого расстояние всего 260 километров, стоимость топлива значительно ниже. На вопрос о строительстве мостового перехода на материк, Георгий Александрович рассказал о том, что проект этот очень дорогостоящий – около 600 миллиардов рублей и сейчас идет экспертиза окупаемости проекта, но тем не менее, на сегодняшний день проектно-сметная документация уже разрабатывается.

Главный вопрос, который волнует медицинских работников – это отсутствие притока в больницу молодых специалистов. Главный врач Сергей Климанский отметил, что на сегодняшний день Ногликская больница обеспечена врачами примерно на 80 процентов, но из этого количества 16 врачей уже старше 60 лет. Основная причина такой ситуации кроется в том, что не смотря на подъемные, которые с этого года будут составлять 2 миллиона рублей для жителей сельской местности, выпускников мединститутов, желающих приехать сюда на работу нет. А окончившим ВУЗы немного раньше, такие подъемные не выплачиваются, квартиры, которыми можно было бы привлечь в район специалистов, тоже сегодня не предоставляются.

Медицинские работники также пожаловались на большое количество отчетов: «Нас задавили отчетами. У нас не остается времени для общения с больными, можно ли сократить эту отчетность?».

На встречах обсуждалось еще много и других вопросов, но в целом, настрой был позитивным. Кроме встреч, Георгий Карлов осмотрел Ногликскую газовую электростанцию, а в коллективе работников Ногликской ЦРБ вручил благодарность врачу-терапевту Галине Кульковой.