Архив новостей

Новости

19.02.2014 Воспоминания о Л.Д. Кимовой

Мы расскажем об одном из них, которое связано с именем человека, много сделавшего для популяризации мастерства коренных малочисленных народов севера – нивхов. Речь идет о презентацию каталога «Методические работы Лидии Демьяновны Кимовой», который работники музея приурочили к 75-летнему юбилею художницы, мастерицы декоративно-прикладного искусства. Уже десять лет нет с нами этого талантливого человека, но ее работы радуют глаз, являясь экспонатами Ногликского краеведческого музея. Каталог был издан благодаря финансовой поддержке регионального совета плана содействия КМНС компании «Сахалинская энергия».

Лидия Демьяновна Кимова за свою не очень длинную жизнь сделала очень многое. Она стояла у истоков ансамбля «Ларш», она шила нивхские национальные костюмы и писала картины, благодаря ее педагогическому таланту, некоторые ее ученики стали настоящими художниками и мастерами декоративно-прикладного искусства. В 1982 году Лидия Демьяновна была награждена бронзовой медалью ВДНХ СССР, в 2001 году она стала лауреатом премии губернатора в области культуры и искусства, в 2003 году награждена медалью «За вклад в наследие народов России». Работы Лидии Демьяновны хранятся не только в нашем краеведческом музее, но и в Сахалинском Государственном художественном музее, в Государственном музее этнографии в г. Санкт-Петербурге, в художественном фонде Хабаровского отделения Союза художников России, в Хабаровском краеведческом музее им. Н.И. Гродекова, в айнском музее г. Сироай в Японии, а также в частных коллекциях России, Германии, США, Болгарии, Кореи и других.

На мероприятие, посвященное памяти Лидии Демьяновны, собрались ученики, бывшие коллеги и родственники. Их воспоминания оживили образ народной мастерицы, наполнили сердца присутствующих светлой грустью и гордостью за талантливую землячку. В память о ней прозвучали нивхские национальные инструменты, а в конце было целое представление - инсценировка «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина, на нивхском языке, которую перевел нивхский писатель В.М. Санги.

Работники музея подарили каталог в школы и библиотеки района, родственникам мастерицы и тем, кого интересует нивхское народное творчество. Ведь ценен каталог не только памятью о Л.Д. Кимовой, но еще и тем, что он хранит в себе методику, основные приемы нивхского мастерства, и значит, может стать учебным пособием.