Архив новостей

Новости

19.02.2014 В муниципальном образовании прошел бал спортсменов

Традиционно это мероприятие проводится всегда в феврале и подводит итоги спортивной жизни минувшего года. В этом году Бал спортсменов был назначен на 14 февраля. И, конечно, в дни проведения зимней олимпиады в Сочи тема олимпийских игр прошла рефреном через весь праздник.

Зал, как и много лет подряд на этом мероприятии, был полон – активные участники спортивных состязаний, болельщики, руководители района с воодушевлением аплодировали лучшим районным спортсменам 2013 года.

Традиционно, с докладом выступила вице-мэр муниципального образования, начальник Управления социальной политики Ким Фа Суни. В своей речи она отметила, что в районе создаются благоприятные условия для развития спорта, активно ведется строительство спортивных объектов и сооружений. В частности, готовится проектно-сметная документация на строительство нового стадиона при СОШ №1 - самой большой школе района, в этой же школе был проведен капитальный ремонт спортивного зала и хоккейного корта. В 2013 году был сдан в эксплуатацию районный стадион с искусственным покрытием, начат капитальный ремонт бассейна, который, возможно, начнет работать уже к осени этого года. В этом году будет приобретен спортивный городок для детско-юношеской спортивной школы, а на лыжной базе будет обновлен инвентарь. Такие преобразования стали возможны еще и благодаря нефтяным компаниям, которые принимают участие в развитии социальной сферы района. На сегодняшний день каждый четвертый житель муниципального образования занимается в спортивных кружках и объединениях, и этот показатель еще вырастет, когда начнет работать бассейн, открытие которого ждут с нетерпением многие ногликцы. На реализацию муниципальной программы «Развитие физкультуры и спорта в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» на 2011-2015 годы» затрачено 6312 тысяч рублей, из них на проведение и участие в спортивных соревнованиях районного и регионального уровней – около 2 млн. рублей.

В 2013 году на территории муниципального образования было проведено более ста спортивных мероприятий, из них пять – областного уровня.

Район гордится своими достижениями в области спорта. В 2013 году юные футболисты 1999-2000 годов рождения заняли второе место в первенстве области по футболу, а младшие (2001 и младше) – третье место. В Первенстве области по национальным видам спорта наши спортсмены заняли второе место. В прошедшем году в Первенстве Сахалинской области по волейболу приняли участие и завоевали призовые места юные волейболистки. Очень хорошо выступили на соревнованиях разного уровня наши борцы, а в областном турнире по греко-римской борьбе памяти тренера-преподавателя М.В. Кучерова и в Открытом традиционном турнире «Кубок Победы» сборная наших юношей заняла первое место. Дмитрий Луканин, который известен в районе как очень сильный борец, завоевал серебряную медаль на Первенстве Дальневосточного Федерального округа.

Наши лыжники также показали хорошие результаты. В областном традиционном тридцать девятом Празднике лыж Ульяна Бадретдинова заняла первое место, Богумир Линько – второе и Дмитрий Тюгин – третье места.

В областных турнирах «Спорт против подворотни» наши ребята в футболе заняли третье место, а в хоккее – второе.

Взрослые спортсмены также не ударили в грязь лицом. Наилучших результатов достигли хоккейная команда «Северная звезда», занявшая второе место в Чемпионате Сахалинской области, (первый дивизион) и хоккейная команда «Север», занявшая в Чемпионате Сахалинской области первое место, (второй дивизион). Команда футбольного клуба «Ноглики» также выступила очень успешно, став чемпионом Сахалинской области по футболу, серебряным призером Кубка Сахалинской области и заняла четвертое место в первенстве России, (зона Дальний Восток, третья лига). А. Пастушенко, В. Столбовой и А. Багаев стали победителями и призерами Кубка мира, Кубка Европы, Чемпионата Европы и открытого чемпионата г. Москвы по силовым видам спорта. Лыжнику И. Кустову присвоено звание «Мастер спорта России».

Восьмой год подряд проводится районная Спартакиада среди предприятий, организаций и учреждений. В спартакиаду включены восемь видов: лыжные гонки, волейбол, настольный теннис, стрельба, шахматы, легкая атлетика, футбол, бильярд. В 2013 году за звание победителя боролись восемь команд, названия которых огласил мэр муниципального образования В.А. Середа. На третье место в Спартакиаде вышла команда Ногликской газовой электростанции, второе место заняла команда «Роснефть» и победителем стала команда «Олимпик».

Мэр, поздравляя победителей и всех спортсменов с праздником, пожелал им дальнейших успехов, он также рассказал о перспективах развития спорта и строительства спортивных объектов в районе. Начиная с 2016 года, начнется строительство ледового дворца в районе поликлиники, поликлинику же в планах администрации планируется перевести поближе к больничному городку, а освободившееся здание будет присоединено к спортивным объектам. Таким образом, в районе нынешнего стадиона образуется целый спортивный комплекс.