Архив новостей

Новости

06.03.2014 В Ногликах прошел женский форум

В преддверии празднования международного женского дня в муниципальном образовании прошел женский форум «Я славлю Женщину», который организовали члены местного отделения Всероссийской организации «Союз женщин России». Такой форум проводится уже в третий раз и на нем председатель местного отделения Татьяна Ким дает отчет о проделанной членами организации работе за год.

Члены союза работают по четырем направлениям. По направлению «Содействие созданию условий для улучшения качества жизни населения» в прошлом году были продолжены компьютерные курсы для пенсионеров, только теперь они проводились на базе Ногликской районной библиотеки, были проведены акции «День добра», для людей с ограниченными возможностями здоровья, и «Подари подарок ребенку на Новый год». Начала работать школа садоводов и огородников. В рамках деятельности «Участите в реализации семейной политики» также было сделано немало. Проводилась работа по оказанию материальной поддержки малообеспеченным семьям, провели чествование многодетных семей и семей с приемными детьми, другие мероприятия. По направлению деятельности «Сохранение мира и общественного согласия» была продолжена работа в рамках программы «Яркие краски народов мира», проведены дни украинской и молдавской культуры. Осенью прошлого года провели молодежный форум «Горячие Ключи – чистые ключи», в рамках которого прошли конкурс школьных стенгазет, конкурс экологических проектов, а также уборка территории поселка Горячие Ключи. Такие форумы планируется сделать ежегодными, в этом году он будет называться «Содружество» и посвящен будет сохранению культуры народов, населяющих наш район.

По направлению «Реализация равных прав и возможностей для мужчин и женщин» также была выполнена большая работа. Проводились консультации по вопросам жилищного и трудового права, о гарантиях по обеспечению равных прав в области образования, государственной регистрации, при поступлении на государственную и муниципальную службу.

Традиционно, на форуме награждают победителей и лауреатов муниципального конкурса «Женщина года». В этом году звания победителя удостоились: Элла Куксенко в номинации «Женщина – культура и духовность», Любовь Федченко в номинации «Сестра милосердия», Марина Васильева в номинации «Хранительница семейного очага», Ирина Микова в номинации «Деловая женщина», Анна Виткалова в номинации «Мастерица-рукодельница». А звание лауреата присвоено в номинации «Культура и духовность» Наталье Галиной и Любови Булатовой, в номинации «Сестра милосердия» Альбине Дариковой и Жанне Рындиной, в номинации «Мастерица - рукодельница» Ирине Дорощенковой и Ирине Актановой, а также Светлане Саберзяновой в номинации «Деловая женщина» и Галине Брюховецкой в номинации «Хранительница семейного очага». Все женщины награждены дипломами администрации и ценными подарками.

Победителей и участников форума поздравили вице-мэр муниципального образования Михаил Галченко и председатель Собрания Владимир Багаев. А работники районного центра досуга подготовили для участниц форума праздничный концерт.