Архив новостей

Новости

16.07.2014 В августе текущего года Сахалинская область перейдет на новый стандарт цифрового эфирного телевидения DVB-T2

Уважаемые жители Сахалинской области, филиал РТРС «Сахалинский ОРТПЦ» неоднократно информировал население о предстоящем переводе оборудования сети телевещания 1-го мультиплекса цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) со стандарта вещания DVB-T, на новый стандарт - DVB-T2. Смена стандарта вещания проводится в соответствии с решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 22 сентября 2011 года и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 21 июня 2012 года № 617.

Переход на новый стандарт в нашей области запланирован на август текущего года. График перехода будет опубликован в июле 2014 года.

В настоящее время, пакет цифровых эфирных каналов РТРС-1 (1-ый мультиплекс) в стандарте DVB-T транслируется на территории Сахалинской области уже более 3-х лет (с мая 2011 года) и состоит из 10 телевизионных и 3 радиоканалов: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «Петербург - 5 канал», «Россия – Культура», ««Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ-Центр», «Радио России», «Маяк», «Вести FM».

В связи с запланированными изменениями, в очередной раз обращаем внимание телезрителей, что приемное абонентское оборудование стандарта DVB-T не поддерживает стандарт DVB-T2. Для приема цифрового эфирного телевидения необходим цифровой телевизор с тюнером DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 и режима Multiple PLP, либо специальная цифровая приставка к телевизору, с аналогичными характеристиками. Для приёма сигнала DVB-T2, после смены стандарта, владельцам телевизионной приёмной радиоаппаратуры необходимо будет произвести процесс перенастройки оборудования.

В дальнейшем, при приобретении телевизионных абонентских устройств (телевизоров, внешних приставок), обязательно обращайте внимание на то, чтобы аппаратура имела техническую возможность принимать и обрабатывать сигналы стандарта DVB-T2.

За дополнительной информацией обращайтесь в Единый информационный центр по телефону 8 800 2202002 или в Центр консультационной поддержки Сахалинской области по адресу г. Южно-Сахалинск, ул.Комсомольская, дом 213 А

Режим работы: пн.-чт. с 9.00 до 18.00, пт. с 9.00 до 17.00

E-mail: consult@ortpc.ru