Архив новостей

Новости

12.08.2014 «Эстафета поколений» в Ногликах

В минувшие выходные в муниципальном образовании отметили Международный день коренных народов мира. «Эстафета поколений» - так называется спортивное мероприятие, приуроченное к празднику - проводится уже в третий раз. Участвовали в нем команды, представляющие родовые хозяйства коренных малочисленных народов севера. Состязания в национальных видах спорта проходили на косе Пластун, в заливе Ныйво. Организатором выступил Ногликский краеведческий музей, а финансирование предоставила компания «Сахалинская Энергия».

К празднику готовились тщательно. Пока женщины – представители родовых хозяйств занимались приготовлением большого праздничного обеда – шутка ли, накормить около сотни ртов, мужчины на лодках вывозили из Ноглик гостей и участников мероприятия, судейская коллегия готовила трассу для состязаний. Командам надо было показать себя в восьми видах национального спорта. Кстати, всего в состязаниях участвовали пять команд: четыре – представители местных родовых хозяйств КМНС, а пятая – гости - сборная Охинского района.

В первом этапе команды показывали свои умения одновременно. Каждая команда участвовала в одном виде спорта, потом команды менялись. В метании тяжести лучшими оказались среди мужчин Лемчин Михаил (5,53 метра), а среди женщин – Воищева Валентина (2,62м), в тройном прыжке в длину лучшим оказался также Лемчин Михаил, его расстояние – 7,95 метра и Зальвина Анна – 6,31 метра. Еще два вида состязаний, где лучшим оказался охинец Михаил Лемчин – это прыжки через нарты и стрельба из лука – здесь он попал в десятку. Надо отметить, что Михаил Лемчин является абсолютным чемпионом области по всем национальным видам спорта. Среди женщин в прыжках через нарты лучшей оказалась Тайган Светлана, а в стрельбе из лука – Зальвина Анна. Еще один интересный вид национального спорта – это метание гарпуна. Спортсмен стоит на качелях, его раскачивают и он кидает гарпун в мишень (мешок с песком). Среди мужчин самым метким оказался Саменко Эдуард, а среди женщин равное количество баллов набрали Воищева Валентина и Зальвина Анна.

Следующим этапом состязаний стал «охотбиатлон». Задачи перед участниками стояли такие: пройти все этапы - бег, постановку капканов, стрельбу из лука и снова бег с наименьшим количеством времени, которое отмечается по последнему участнику. Команды быстро сориентировались и самых уставших до финиша донесли буквально на руках. Еще один вид состязаний – это «гонки на лодках». Команды выступали по очереди, нужно было на веслах доплыть до цели и вернуться обратно. Здесь состязалась мужская часть команды. Тем временем женщины разделывали рыбу на юколу - нужно было быстро и правильно разрезать рыбу и разместить ее на вешалах.

Последним видом состязаний стало «перетягивание каната». Этот вид спорта настолько популярен, что сразу после окончания соревнований зрители тоже приняли активное в нем участие, взрослые и дети с большим азартом тянули канат.

Пока судьи подводили итоги, все участники и гости принялись за обед. Женщины расстарались – наварили ухи и нажарили котлет из рыбы, приготовили блюда национальной кухни. Хватило всем – никто голодным не остался.

И вот, наконец, пришло время оглашения результатов. В общекомандном зачете первое место заняла команда «Активисты» из города Охи. Это и не удивительно, ведь в нее были отобраны лучшие спортсмены района.

На второе место вышла команда «Нивхинки», а на третье – команда «Венивонгун». «Аборигены» и «Нивхи Сахалина» получили утешительные призы.

Праздник получился очень добрым, не было острого соперничества, все поддерживали всех. Отрадно было видеть интерес в глазах детей, которые с удовольствием следили за состязаниями. А ведь это все значит, что национальные виды спорта коренных народов будут жить, а «Эстафета поколений» будет передаваться и дальше