Архив новостей

Новости

27.08.2014 Александр Хорошавин побывал в Ногликах

26 августа в муниципальном образовании с рабочим визитом побывали Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, члены Правительства, а также главы администраций других муниципальных образований области.

В Ногликах гости посетили ряд объектов, в частности, Ногликскую газовую электростанцию, где главный инженер станции Александр Толь подробно рассказал о предстоящей реконструкции. Гости также осмотрели несколько дворовых территорий, где сейчас полным ходом идут ремонтные работы и посетили ДДУ «Островок» и гимназию. После этого мэр Виктор Середа пригласил губернатора и членов Правительства на встречу с депутатами Собрания муниципального образования, а мэры в это время отправились осматривать Ногликскую районную больницу и новый стадион.

На встрече с депутатами Александр Хорошавин рассказал о динамике развития муниципального образования, отметив ряд важных положительных моментов, и ответил на вопросы депутатов. В конце встречи Александр Вадимович поблагодарил депутатов за хорошую, слаженную работу и пожелал удачи на предстоящих выборах.

После обеда, в 14 часов началось рабочее совещание под председательством Губернатора области с главами администраций муниципальных образований. На повестке дня стояло четыре вопроса. Первый, о подготовке к осенне-зимнему периоду муниципальных образований – докладывали Министр энергетики и ЖКХ Георгий Митрик и руководитель государственной жилищной инспекции Сахалинской области Виктория Кулик. Второй вопрос касался жилищного строительства и исполнения программных мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В обсуждении этого вопроса приняли участие исполняющая обязанности министра строительства области Елена Орлинская, а также главы муниципальных образований: Андрей Ковальчук - и.о. мэра г. Южно-Сахалинска, Василий Соломко - «Южно-Курильский городской округ», Лада Мудрова – «Корсаковский городской округ» и Александр Шкрабалюк – «Городской округ Охинский». На заседании также обсудили вопрос «О ходе исполнения органами местного самоуправления полномочий по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». По этому вопросу докладывал заместитель министра образования области Александр Иванов. Четвертым вопросом на заседании было обсуждение Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», докладывал председатель Общественной палаты Владимир Иконников.

После заседания главы администраций отправились осматривать спортивный комплекс «Арена», а Александр Хорошавин, Виктор Середа и члены Правительства провели встречу с населением муниципального образования.

В начале встречи выступил Александр Хорошавин, он рассказал о цели своей поездки: «Мы приехали сюда, чтобы посмотреть, как эффективно используются деньги, которые вкладываются в развитие Ногликского района, посмотреть, что нужно еще сделать, для того, чтобы еще краше становился один из самых северных районов, а также мы приехали посмотреть тот передовой опыт, который накоплен здесь в самых разных направлениях деятельности района».

Губернатор рассказал о ключевых позициях Сахалинской области.

Недавно был сформирован новый состав Общественной палаты Сахалинской области, в связи с этим, теперь в рабочих поездках Губернатора и членов Правительства по муниципальным образованиям будут принимать участие представители общественности – члены Общественной палаты. Губернатор также рассказал о планах по освоению островного шельфа, он отметил, что ближайшие перспективы простираются до 2050 года. Правительством области с компанией ОАО «НК - «Роснефть» подписан социальный договор на ежегодное выделение 150 млн. рублей, которые будут использоваться для строительства домов под переселение жителей села Катангли. Также компания направила порядка одного миллиарда рублей на развитие электроэнергетики Сахалинской области. Также в структуре Сахалинского государственного университета открыли новый институт – нефтегазовый. Теперь выпускники школ могут получать высшее нефтяной образование не выезжая с острова. Для студентов будет предоставлено самое современное оборудование и возможность обмена опытом и стажировки в зарубежных ВУЗах. Экономика в Сахалинской области растет. По валовому продукту рост за 2014 год составил 10%, по сельхозпродукции на 3%. За семь месяцев этого года в области было введено порядка 120 тыс. кв. метров жилья - это почти в два раза выше, чем за такой же период прошлого года. «По этому показателю в Дальневосточном федеральном округе мы до 2013 года были третьи, сейчас мы четвертые, хотя населения у нас значительно меньше, чем в других регионах - отметил Александр Вадимович - Строится завод СПГ в Ильинском – это будет наш, российский завод, и продукция там будет тоже российская». По модернизации Ногликской газоэлектростанции готова проектно-сметная документация и со следующего года начнутся работы. После модернизации мощность станции увеличится до 87 мегаватт, а поселок Ноглики будет переведен на централизованное теплоснабжение от электростанции. Стоимость работ оценивается примерно в 11 миллиардов рублей. В социальной сфере инвестиции прежде всего направлены на расширение спектра и качества услуг - на Сахалине планируется ввести в эксплуатацию до 2016 года 27 детских садов. С 2016 года начинается программа строительства школ – планируется построить порядка 30 школ. Примерно 200 млрд. рублей будет направлено в систему здравоохранения. «В этом году впервые за 22 года в области произошел естественный прирост населения - отметил губернатор – детей родилось больше, чем умерло людей, и Ноглики оказались в числе тех районов, где это произошло».

Далее Александр Вадимович еще раз отметил те положительные изменения, которые произошли в Ногликском районе, он сказал, в районе активно реализуется программа ремонта жилого фонда, идет переселение из ветхого и аварийного жилья – до конца года будет построено порядка 5000 кв. метров, растет средняя заработная плата. Из областного бюджета на Ногликский район ежегодно будет выделяться примерно по два миллиарда рублей – это исторический максимум.

Виктор Середа дополнил выступление губернатора информацией об итогах социально-экономического развития муниципального образования и о перспективах развития до 2020 года.

По окончании выступлений губернатор и члены Правительства ответили на вопросы населения.