Архив новостей

Новости

04.09.2014 Мэр муниципального образования Виктор Середа провел совещание с предпринимателями по вопросу размещения в районе беженцев с Украины

Более миллиона человек покинуло Украину, из них большая часть приехала в Россию. Правительством Российской Федерации было принято решение распределить всех, имеющих статус беженцев по регионам. Сахалинская область, согласно квотам, должна принять 975 человек. Сейчас на Сахалин уже прибыло 500 человек, которые размещены в пунктах временного размещения на юге острова. В пятницу самолетом прибудут остальные 475 человек. В связи с этим, Правительство области обращается к муниципальным образованиям с просьбой рассмотреть возможность принятия и трудоустройства бывших граждан Украины на своих территориях.

Мэр В. Середа на экстренном совещании обратился с такой же просьбой к предпринимателям района: «Прошу предпринимателей взвесить свои возможности и принять решение о приеме на работу и предоставлении временного жилья для украинских беженцев». Срок размещения может быть от трех месяцев и до года. Сегодня в Ногликах уже нашли место постоянной работы девять человек, но этого, конечно, очень мало.

Администрация муниципального образования рассматривает все варианты для размещения беженцев, поэтому обращается и ко всем руководителям предприятий района изыскать возможность для принятия людей, попавших в беду. На сайте администрации, кликнув на баннер «Памятка лицам, вынужденно покинувшим Украину» можно найти списки беженцев с указанием профессий, которыми они владеют.

Информацию можно получить в отделе экономики администрации муниципального образования, тел. (42444)91169 или в службе занятости, тел. (42444)96667.