Архив новостей

Новости

08.09.2014 В честь Дня нефтяника

В минувшую пятницу в РЦД состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. В зале звучит инструментальная музыка, на киноэкране высветилась заставка «С праздником!», исполняется песня «Сахалин». Затем развернулось театрализованная инсценировка, связанная с исторической датой – 125-летием первой геологоразведочной экспедиции, итогом работы которой явилось открытие месторождения углеводородов на севере острова. Экспедицию снарядил Григорий Иванович Зотов, а возглавил ее горный инженер Леопольд Феликсович Бацевич (их на сцене сыграли Кирилл Бирюзов и Игорь Холоденко). «На вооружении партии имелись ломы, лопаты, кайла, ручная помпа, а также теодолит, буссоль и мерная стальная лента. Были привезены четыре буровые установки системы инженера Глушкова, приобретенные Зотовым в Петербурге», - звучат слова со сцены. Таким снаряжением экспедиция могла выполнять простенькие скважины, тем не менее выявила значительные запасы нефти с геологическим описанием месторождений, составлением первой карты продуктивного района. Сегодня в «Сахалинморнефтегазе» бурятся скважины не на считанные десятки метров, как тогда, а на 5-6 тысяч метров и глубже, но мы отлично помним: всё началось именно 125 лет назад. Вступительную часть торжественного вечера завершила песня «Родина».

Ведущие Екатерина Приходько и Сергей Фадеев привели цифры производственной деятельности нефтяной компании «Роснефть». Минувший год стал рекордным по основным показателям. В нефтяном эквиваленте добыто 240 миллионов тонн сырья. Эффективная геологоразведка дала прирост запасов нефти в 250 млн. тонн, открыто шесть новых месторождений, 70 залежей. Компания перечислила в бюджет страны 2 триллиона 72 миллиарда рублей и прогнозирует перечислить в нынешнем году свыше 3 триллионов. Внедряются новые технологии, поддерживаются высокие экологические стандарты, инвестиции и инновации составили 86 миллиардов рублей.

Слово предоставляется мэру МО «Городской округ Ногликский» В. Середе. Виктор Андреевич отметил определяющее значение в жизни ногликцев нефтегазовой отрасли, а также то, что общая по Сахалину добыча углеводородного сырья на 95% сконцентрирована у нас в городском округе. В канун Дня нефтяника в наши места в рабочую командировку приезжали министр Минтопэнерго А.В. Молот, глава «Роснефти» И. И. Сечин, губернатор области А.В. Хорошавин. Президенту России В.В. Путину было доложено о начале эксплуатации шельфового месторождения северной оконечности Чайво. В. Середа подчеркнул прямую связь между добычей углеводородного сырья и прочным состоянием местного бюджета, что важно для каждого ногликца. В нынешнем году районный бюджет впервые перешагнул планку в два миллиарда рублей при том, что собственные налоговые и неналоговые сборы составляют лишь четверть названной суммы.

На подобных торжественных вечерах по традиции за многолетнее добросовестное и ответственное отношение к производственным обязанностям, а также в связи с профессиональным праздником награждают лучших работников цехов, участков, отделов. Эту приятную процедуру начал В. Середа. Почетными грамотами администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» награждены оператор пульта управления в добыче нефти и газа Елена Дёмина, начальник отдела учета движения материально-технических ресурсов Людмила Митрофанова, Благодарственными письмами главный специалист отдела главного энергетика Дмитрий Дронов, механизатор комплексной бригады Николай Сусоев, начальник базы складского хозяйства Андрей Ерофеев.

С приветствием и поздравлением по случаю Дня нефтяника к аудитории зала обратился председатель Собрания МО «Городской округ Ногликский» Владимир Григорьевич Багаев. От имени местного депутатского корпуса он вручил Почетные грамоты оператору Екатерине Максимовой, начальнику планово-экономического отдела Ольге Стадник, машинисту автокрана Ивану Куприянову, мастеру по добыче нефти и газа Владимиру Семибратову.

Ведущие вечера говорили о большом значении ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» в экономической и социальной жизни северян-островитян, подчеркнув, что в прошлом году его коллектив добыл свыше 1400 тысяч тонн нефти и газового конденсата, а также свыше 450 миллионов кубометров газа, превысив запланированные объемы.

Слово предоставляется первому заместителю генерального директора, главному инженеру «РН-Сахалинморнефтегаз» Сергею Раимжановичу Хакимову. Он отметил, что у островных нефтяников богатая история, поэтому крупные даты идут одна за другой. В прошлом году отмечалось 85-летие начала добычи нефти на севере Сахалина, а в этом году такую же «свою» дату отмечают работники Катанглийского промысла, юбилеи встречают труженики ряда иных месторождений, и все вместе – 125-летие первой геологической экспедиции у нас на севере. С. Хакимов подчеркнул, что «Сахалинморнефтегаз» неуклонно развивается, модернизируется, на предприятии уверенно решаются социальные вопросы. Тепло поздравив тружеников отрасли с профессиональным праздником и пожелав им всего самого доброго, С. Хакимов продолжил процедуру награждения. Почетные грамоты Министерства энергетики вручены бурильщику капитального ремонта скважин Анатолию Наумову и начальнику Ногликской производственно-технической службы ЗАО «РН-Энергонефть» Александру Сизикову. Почетной грамотой ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» награждена оператор обезвоживающей и обессоливающей установки Ирина Патрикеева. Благодарность «Роснефти» объявлена мастеру по добыче нефти и газа Юрию Фазылзянову и водителю автомобиля Александру Грушкину.

В приветственном слове депутат областной Думы Виктор Иванович Любушкин отметил решающее значение добычи углеводородного сырья на севере острова на состояние областного бюджета. Он сейчас как никогда весомый, в этом году превысил 100 миллиардов рублей, и налоговые поступления на 75% обязаны добыче углеводородного сырья. Выступавший пожелал сахалинским нефтяникам успехов и процветания. Виктор Иванович вручил Почетные грамоты Сахалинской областной Думы ведущему инженеру отдела информационных технологий Владимиру Рябову, оператору технологических установок Тамаре Матвеевой, лаборанту химического анализа Светлане Ящук, а также Благодарственные письма оператору пульта управления в добыче нефти и газа Людмиле Шугай, диспетчеру Тамаре Емельяновой.

На сцене по линейке выстроилась группа первоклассников, чьи родители трудятся нефтяниками. Ребятки получили от С. Хакимова подарки – расписные школьные ранцы, после чего в стихотворной речевке воздали должное нефтяникам за умение и желание работать «…чтоб Россия процветала, чтобы кризисов не знала».

Концертные номера проходили во время всего торжественного собрания, в наиболее сконцентрированном виде ближе к его окончанию. Песни исполняли Лидия Павлова, Игорь Захватаева, Дмитрий Ли, Анна Паскит, Лариса и Алексей Кравченко, Ирина Ботова, Елена Агаркова, Иван Пинин, Константин Сиденко, Ольга Коршунова, вокальная группа «Птицы» из детской школы искусств, показали красочные танцы ансамбли «Исян» и «Фэнтази». Зал тепло и активно реагировал на выступления всех участников концерта.

Виктор КОМАРИЧЕВ