Архив новостей

Новости

08.09.2014 День муниципального образования в Ногликах

Традиционно, в первые выходные сентября в Ногликах отмечаются два неразрывно связанных между собой праздника: День нефтяника и День города. В этом году торжества, посвященные празднованию работников нефтяной и газовой отрасли, прошли в пятницу, а в субботу жителей и гостей Ноглик ждали мероприятия, посвященные Дню муниципального образования.

На площади у здания районного центра досуга шумно. Концерт еще не начался, но уже работают выставки декоративно-прикладного искусства, книжные выставки, подготовленные центральной районной библиотекой, а местное отделение общественной организации «Союз женщин России» к празднику приурочило свое мероприятие - бесплатную юридическую консультацию для жителей муниципального образования.

Ровно в час началась концертная программа. Под звуки гимна о Ногликах подняли флаг муниципального образования, далее, традиционно, собравшимся предложили «хлеб-соль».

В Ногликах есть добрая традиция – ежегодно выбирать Почетного гражданина и объявлять его имя в День города. До сегодняшнего дня в районе было восемь Почетных граждан – вот их имена. Бирюкова Прасковья Васильевна – ветеран труда, учитель, отличник народного просвещения. Прокопенко Нина Григорьевна – ветеран труда, отличник здравоохранения, педиатр, врач-инфекционист. Бречко Иван Иванович – ветеран Отечественной войны, ветеран труда, заслуженный нефтяник – к сожалению, его уже нет в живых. Пермякова Людмила Дмитриевна – учитель математики, отличник народного просвещения, Заслуженный учитель Сахалинской области. Давыденко Наталья Тихоновна – учитель математики, отличник народного просвещения, ветеран труда. Бикбаев Муххарям Хасянович – инженер-инспектор Гостехнадзора по Ногликскому и Охинскому районам, имеет орден «Знак Почета». Комаричев Виктор Александрович – журналист, главный редактор, а позднее заместитель главного редактора газеты «Знамя труда», стаж журналистской работы – 44 года. Санги Владимир Михайлович – член союза писателей, Лауреат Государственной премии РФ, член Международной Лиги защиты прав и свобод человека при экономическом и социальном совете ООН, вождь нивхского племени «Кетвонгун», почетный президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера.

На празднике объявили имя и провели церемонию награждения девятого Почетного гражданина муниципального образования. Им стал Середа Виктор Андреевич – ныне действующий мэр района. Виктор Андреевич начал трудовую деятельность на Сахалине более 30 лет назад, работал в нефтяной отрасли, потом был избран заместителем председателя исполнительного комитета Ногликского Совета народных депутатов, с 2000 по 2004 год был депутатом Сахалинской областной Думы, а с 2005 года – возглавляет муниципальное образование. За свою деятельность Виктор Андреевич награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени в 1998 году и I степени – за 2011 году, имеет Почетную грамоту Министерства топлива и энергетики России, а также Почетные грамоты администрации и Правительства Сахалинской области и Сахалинской областной Думы. За девять лет его руководства муниципальное образование сделало значительный шаг вперед. После четырнадцатого сентября, когда в районе пройдут выборы, Виктор Андреевич оставит свой пост, передав его новому мэру.

Ногликскому району в этом году исполнилось 84 года. Его ровесницы – Лидия Григорьевна Каргина и Мария Владимировна Хуган являются одними из старейших жителей муниципального образования. Лидия Григорьевна приехала на Сахалин в 1950 году по комсомольской путевке. Мария Владимировна родилась на Сахалине, в селении Чайво, в Ногликах окончила школу-интернат, здесь и прожила всю жизнь. Ровесниц района поздравил и вручил им подарки вице-мэр муниципального образования Михаил Галченко.

В этом году в муниципальном образовании произошло знаковое событие – впервые за много лет зарегистрирован естественный прирост населения. В 2014 году в районе родилось 100 младенцев и это уже на шесть малышей больше, чем за этот же период 2013 года. Сотым ребенком оказалась девочка по имени Виктория, которая родилась 24 августа. Собравшиеся на празднике поздравили ее счастливых родителей - Владимира и Екатерину Кухарь. И еще одна семья удостоилась внимания – это супруги Анастасия и Григорий Дайнеко – у них совсем недавно родилась двойня – ребят назвали Михаил и Мария, надо отметить, что счастливый дедушка этих малышей – никто иной, как мэр района Виктор Середа. Счастливых родителей поздравила и вручила подарки Ким Фа Суни – вице-мэр, начальник Управления социальной политики муниципального образования.

Традиционно на празднике города всегда чествуют супружеские пары, отметившие юбилейные свадьбы, а вместе с ними и молодоженов, которые в этот день заключили брак. В этом году отмечают свою золотую свадьбу Виктор Матвеевич и Людмила Константиновна Кирдяшкины, а изумрудный юбилей – 55 лет совместной жизни - супруги Иван Кузьмич и Нина Петровна Кустовы, а также Юрий Михайлович и Тамара Григорьевна Рыбкины. Все три пары прожили в районе долгую и счастливую жизнь, а в день города Надежда Мистер – начальник Ногликского отдела ЗАГС провела торжественную регистрацию юбилейных свадеб. Отметившие юбилей пары оставили свою подпись в книге Почетных юбиляров. Книга, кстати, существует не так давно, но в ней уже более ста подписей.

Можно еще долго рассказывать о том, что было на празднике, но мы отметим хороший концерт, в котором приняли участие участники художественной самодеятельности и работники районного центра досуга. А в целом отметим отличную организацию праздника и хорошую погоду, которая как по заказу была не жаркой и не холодной, солнце не слепило глаза, а дождик смог подождать, когда праздник закончится.