Архив новостей

Новости

09.09.2014 На стадионе в праздничный день

Спортсмены и физкультурники отметили День нефтяника и День города активным участием в обширной состязательной программе на лесном стадионе. В ней участвовало свыше 330 школьников и взрослых. Открывал её директор ДЮСШ Э. Алёхин. Эдуард Викторович поздравил спортсменов и болельщиков с совмещенными праздниками, призвал юных и взрослых ногликцев активно включиться в стартующую Всероссийскую акцию «Я выбираю спорт». А еще он сообщил об открытии на лесном стадионе нового детского спортивного городка и поблагодарил нефтяную компанию «Эксон Нефтегаз Лимитед» за финансовую поддержку в его приобретении.

Центральным моментом этого солнечного выходного дня можно назвать легкоатлетический кросс в зачет районной спартакиады среди трудовых коллективов. Шесть команд по трое мужчин и одной женщине соревновались азартно при горячей поддержке болельщиков, особенно из ЦРБ, «Олимпика», НГЭС, подразделения нефтяников, других предприятий и организаций. Каждый участник эстафеты пробегал один круг беговой дорожки (он у нас на стадионе равен 450 метрам). Лидерство на этапах переходило из команды в команду, а, как водится, все решилось на самом финише. Елена Храмова, геолог из команды «Роснефть», брала эстафетную палочку четвертой, а пересекла финишную черту первой, на мгновение быстрее главной соперницы из «Олимпика». Такая победа нефтяников, отмечавших в эти дни свой профессиональный праздник, особенно для них радостна. Товарищи по команде у Е. Храмовой Максим Алпеев, однофамильцы Владимир и Григорий Егоровы. На третьем месте четверка легкоатлетов из Ногликской газовой электростанции, четвертом – отдела образования, пятом - ЦРБ, шестом – администрации городского округа. С начала года это был пятый вид спартакиады, по сумме их лидирует сборная команда НГЭС – 218 очков, далее следует «Роснефть» - 212, «Олимпик» - 200 и т.д.

Если бы начать данный отчет по ходу развития спортивных действий, то следовало это сделать с кросса среди школьников. Сначала стартовали девочки, а следом мальчики первых-четвертых классов. Самыми быстрыми оказались Анастасия Лок, Ольга Лавренчук и Олеся Монгуш, а также Святослав Помогаев, Никита Железняк и Сергей Широков. Потом на дистанции вдвое длиннее соревновались учащиеся пятых-восьмых классов. Подчеркнем: у девочек была самая многочисленная группа – 17 человек. У них призерами стали Александра Семибратова, Ульяна Бадретдинова, Алина Лукина, у мальчиков – Артём Легедин, его брат Максим и Евгений Фёдоров. В кроссе у старшеклассников среди девушек на первом месте Софья Матвеева, на втором - Дарья Сараева, а у юношей, как и перед этим на День физкультурника, победил Дмитрий Бабчук, потом финишировали Илья Литвинов и Сергей Рыбко.

В велокроссе на 2250 метров у девочек первенствовала Ульяна Бадретдинова, на втором месте Анастасия Кравченко, на третьем - Диана Колка, а у юношей, соответственно, Максим Бокань, Максим и Артём Легедины. В метании на меткость тройку призеров составили Александр Калюжный, Виталий Иванов и Егор Еретников. На роликах вокруг футбольного поля быстрее всех пробежали Анастасия Кутилова и Таисия Уракова, а в дартсе отличились Софья Тищенко, Сергей Широков и Полина Пастух.

В футболе соревновались по четыре команды - взрослых и детско-юношеских. Среди взрослых первенствовала «Юность», на втором месте -«Корда», на третьем - «Смена», а у ребят, соответственно, «Зенит», «Арсенал» и «Торпедо». У волейболистов стала победителем команда «Роснефть», на третьем месте - «Ноглики». Второе досталось волейболистам «Корды». Приятно отметить: в этот богатый на спортивные события день военнослужащие срочной службы и офицеры вместе со своим командиром части Сергеем Шевченко активно включились в соревновательную программу. На зрительской трибуне были и болельщики в военной форме.

В споре шахматистов на сей раз первенствовал Николай Крюков. В подтягивании на перекладине бессменным лидером остался Дмитрий Кожевин, выполнивший, как и год назад, тридцать повторений. На втором месте Сергей Торгашов – 28, на третьем Евгений Муравьёв – 25, на четвертом - Виктор Кузьмин – 22 раза, пятое-шестое места поделили Андрей Ергунёв и Андрей Ураков – подтянулись по 20 раз. За ними следует Ратмир Мурадханов - 19 повторений. Кузьмин, Ергунёв и Мурадханов - из «Корды».

В толкании полуторапудовой гири по 38 повторений выполнили Андрей Ураков и Виктор Задворный, но по весу первое место отдано Андрею. На третьем месте - Дмитрий Ильин (24 раза), на пятом - Андрей Стафеев из «Корды» (22). В русском жиме с его интересной системой подсчета очков с учетом также веса спортсмена первенствовал Сергей Торгашов – лежа на спине он отжал 75-килограммовую штангу 40 раз, на втором месте Евгений Муравьёв – 26, на третьем Андрей Ураков – 22, за ним следуют крепкие парни из «Корды»: Андрей Стафеев – 19 повторений и по 16 - Владислав Миронов и Ратмир Мурадханов. Нюанс: молодой вратарь «Атлетика» Богдан Задворный отжал штангу 10 раз, замкнув первую десятку.

Выше упомянутые Андрей Стафеев и Ратмир Мурадханов хорошо выступили в армрестлинге, заняв второе и третье места. Честь гражданских защитил Илья Грушенко, став победителем. Вообще-то он имеет звание кандидата в мастера спорта по вольной борьбе, на районных соревнованиях играет в настольный теннис, футбол, бильярд, но вдруг и в армрестлинге отличился.

Спортивная программа в честь Дня нефтяника и Дня города задалась по всем статьям, к тому же организаторы явно не скупились на призы-подарки детям и взрослым участникам соревнований.

На снимках: команда нефтяников, победительница эстафеты; на старте юные участницы кросса.

А. ВИКТОРОВ