Архив новостей

Новости

12.09.2014 Чествование мастеров национальной культуры

В администрации муниципального образования состоялось чествование мастеров декоративно-прикладного искусства – представителей коренных малочисленных народов Севера. Ногликские мастера-прикладники уже много лет принимают участие в международной выставке декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера, которая проводится во Всероссийском выставочном центре г. Москвы. Работы наших мастеров всегда оцениваются очень высоко, об этом говорит тот факт, за годы участия они привезли в район десять золотых медалей.

В этом году в г. Москве состоялась уже девятая такая выставка-ярмарка «Сокровища Севера 2014», в которой, традиционно, наши мастера приняли участие. А на сегодняшнем мероприятии состоялось вручение заработанных на выставке наград. Дипломы участников международной выставки «Сокровища Севера 2014» вручены неоднократным дипломантам и обладателям золотых наград Веронике Осиповой и ее маме - Елене Алексеевне Бибиковой, ей, кстати, вручены также диплом лауреата в номинации «Национальная одежда», и диплом фестиваля этнической моды «Полярный стиль». Вадим Левкун стал лауреатом выставки в номинации «Резьба по дереву», а Зоя Васильевна Садьгун и Елена Садинова награждены дипломами за участие. Диплом лауреата вручен также Светлане Игмайн, кроме этого, ей вручен памятный знак лауреата первой степени в третьем областном фестивале ремесел коренных малочисленных народов севера Сахалина «Живые традиции».

Поздравил мастеров и вручил награды мэр муниципального образования Виктор Середа. Он отметил, что не только мастера-прикладники привозят в район золотые медали, но и ансамбль «Ари Ла Миф» стабильно возвращается с выступлений с наградами, в честности, в прошлом году ансамбль привез с ВВЦ высшую награду – Гран-при. Не отстают от них и специалисты по национальной кухне, ежегодно, их мастерство оценивается высшими баллами на всевозможных выставках и конкурсах: «Наш золотой фонд мастеров – это Вероника Владимировна Осипова, Вадим Викторович Левкун, Елена Алексеевна Бибикова, Светлана Николаевна Игмайн. ... Большое спасибо вам за вашу любовь к национальной культуре, за вашу одержимость и сохранение национального творчества».